«Вертолеты России» представят актуальные модели вертолетов на «Гидроавиасалоне — 2014»

Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех) представит на десятой Международной выставке и научной конференции по гидроавиации — Гидроавиасалон-2014 — актуальную линейку вертолетной техники, а также поделится с операторами опытом эксплуатации российского вертолета Ka-32A11BC. Специалисты холдинга проведут презентации вертолетов Ми-171А2 и «Ансат». Мероприятие традиционно пройдет на берегу Геленджикской бухты на территории испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М. Бериева и аэропорта «Геленджик» с 4 по 7 сентября 2014 года.

«Холдинг имеет богатый опыт в производстве уникальной специализированной вертолетной техники для использования в прибрежных акваториях и открытом море. Морские вертолеты, такие как Ка-27, Ка-29 и Ка-31, активно применяются в Военно-морском флоте России, эта техника также поставлялась на экспорт, — подчеркнул генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев. — На выставке «Гидроавиасалон» мы представим нашим партнерам актуальные модели новых коммерческих многоцелевых вертолетов, в частности, вертолет Ка-32A11BC, разработанный на основе поисково-спасательного Ка-27, и «Ансат».

Ка-32A11BC — признанный лидер в своем классе. Этот вертолет предназначен для выполнения специальных поисково-спасательных и высотно-монтажных работ, транспортировки груза внутри фюзеляжа и на внешней подвеске, трелевки леса, эвакуации больных и пострадавших, сложнейших мероприятий по пожаротушению, а также патрулирования и поддержки специальных операций. Он может быть использован для офшорных работ и способен базироваться как на суше, так и на кораблях.

Легкий многоцелевой вертолет «Ансат» предназначен для экстренной медицинской эвакуации и транспортировки. Большая пассажирская кабина вертолета позволяет разместить двух пострадавших, взять на борт необходимое медицинское оборудование. При этом остается еще достаточное пространство для работы медицинского персонала. «Ансат» способен перевозить грузы и пассажиров в труднодоступные населенные пункты, использоваться в качестве воздушного такси в городе и между населенными пунктами, а также применяться для корпоративных перевозок.

Гости мероприятия смогут узнать о преимуществах вертолета и лично задать интересующие вопросы специалистам конструкторского бюро на презентации «Ансата», которая состоится 4 сентября. По окончании презентации запланированы демонстрационные полеты вертолета.

Легкий вертолет Ка-226Т, еще одна модель с соосной схемой несущих винтов разработки КБ «Камов», также будет представлен на Гидроавиасалоне-2014. Такой вертолет прекрасно подходит для выполнения специальных полицейских операций, патрулирования, перевозки десанта и грузов. Преимуществом Ка-226Т является компактность базирования. Именно такие вертолеты предполагается использовать на сторожевых кораблях нового поколения типа «Рубин».

На выставке холдинг также представит новинку — вертолет Ми-171А2. Эта машина является глубокой модернизацией платформы Ми-8/17, которая основана на богатом опыте эксплуатации этих вертолетов в различных регионах мира. В конструкции Ми-171А2 использованы современные материалы. Вертолет спроектирован с применением новейших авиационных технологий. По оценкам специалистов холдинга «Вертолеты России», Ми-171А2 может стать самой эффективной модификацией прославленной серии.

На Гидроавиасалоне-2014 демонстрируется авиация водного и корабельного базирования, рассказывается о перспективах ее развития и возможностях применения для перевозки пассажиров и грузов, туризма, выполнения патрульных и спасательных операций на море, а также для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах. В этом году выставка отмечает 10-летний юбилей. Холдинг «Вертолеты России» является одним из ее постоянных участников.

ОАО «Вертолеты России» — дочерняя компания ОПК «ОБОРОНПРОМ» (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга — Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2013 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 10% и достигла 138,3 млрд рублей, объем поставок составил 275 вертолетов.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России») и двигателестроение (холдинг «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

Государственная корпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 — в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль — 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Источник: ОАО «Вертолеты России»