В Ростовской области создадут вертолетный кластер

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство ростовской области и Государственная корпорация «Ростех» подписали меморандум о реализации инвестиционного проекта по созданию вертолетостроительного кластера на территории Ростовской области, в районе аэродрома «Батайск». Документ подписан в ходе проходящего в Геленджике форума «Гидроавиасалон-2014».

Предполагается, что вертолетный кластер будет состоять из летно-испытательного комплекса, сборочного производства вертолетов типа Ми-28, Ми-35 и Ми-26, сборочного производства перспективного среднего вертолета. Центра компетенции по производству композитных лопастей и других изделий из композитных материалов, центра поддержки эксплуатации вертолетной техники и филиала вертолетной академии для обучения и переобучения специалистов. Таким образом кластер станет крупнейшим центром самых передовых технологий в вертолетостроении и подготовки кадров.

Меморандум подписали министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Губернатор ростовской области Василий Голубев и замгендиректора «Ростеха» Дмитрий Шугаев.

Основную производственную часть и основной кадровый резерв для вертолетного кластера составит нынешний завод «Роствертол» (входит в холдинг «Вертолеты россии»), который находится в Ростве-на-Дону. При этом выполняется задача создания безопасных условий для испытания вертолетной техники — полеты будут выведены за пределы этого крупного города.

Как ожидается, на новом производстве будут трудиться около 10 тыс. человек и еще около 10 тыс. рабочих мест обеспечат вспомогательные предприятия.

Источник: AEX.ru