«Ростех»: Россия и Нигерия заключили контракт на поставку крупной партии вертолетов

Россия в августе заключила с Нигерией крупный контракт на поставку вертолетов. Об этом заявил журналистам руководитель объединенной делегации госкорпорации «Ростех» на выставке ADEX-2014 Сергей Гореславский.

«В августе, совсем недавно, был подписан контракт с Нигерией на поставку туда крупной партии вертолетов. Речь идет о серьезном количестве Ми-171Ш и нескольких вертолетах Ми-35М«, — сказал Гореславский.

Он добавил, что Ми-171Ш и другие модификации Ми-17 пользуются спросом и в других странах Африки. «Есть заинтересованность со стороны Мозамбика, и мы планируем на предстоящей выставке в ЮАР провести соответствующую работу в этом направлении», — уточнил он.

Санкции не повлияют на работу «Ростеха»

По словам Гореславского, новые санкции ЕС, о введении которых официально стало известно в пятницу, не окажут существенного влияния на российские экспортные поставки вооружений и военной техники.

«По нашим прогнозам и заключениям, а также с учетом стоящих задач по импортозамещению, мы не ожидаем существенного влияния (новых санкций ЕС) на наши экспортные поставки», — сказал он.

Ранее стало известно, что Евросоюз расширил секторальные санкции против России. В частности, пять российских госбанков, три оборонных холдинга и три нефтяные компании с этого дня теряют право на привлечение европейского финансирования на срок больше месяца. Впервые в списке оказались Объединенная авиастроительная корпорация, «Уралвагонзавод» и «Оборонпром», входящий в госкорпорацию «Ростех». В персональный санкционный список был включен глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Крупные контракты РФ со странами Ближнего Востока и Африки

12 августа генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что со странами Ближнего Востока и Северной Африки заключены несколько крупных контрактов на поставку вооружения. В частности, Бахрейн получит противотанковые комплексы «Корнет-ЭМ», а Намибия — стрелковое оружие, комплексы «Корнет-Э», боеприпасы и тренажеры.

Исайкин также сообщил, что «Рособоронэкспорт» с начала 2013 года заключил со странами Центральной и Южной Африки контракты примерно на $1,7 млрд, объем заказов компании в регионе продолжает расти.

«Пока на страны Африки южнее Сахары приходится малая часть нашего ежегодного экспорта — порядка 2%. Однако объемы заказов стабильно растут, и это долгосрочная тенденция», — отметил он. «В последние годы создан хороший задел для работы с Нигерией, Камеруном, Мозамбиком, Танзанией, Экваториальной Гвинеей. Имеются перспективы поставок оружия и боевой техники в Ботсвану, Нигер, Кению, Руанду, Джибути, Эфиопию», — уточнил Исайкин.

По его словам, ведутся консультации по линии военно-технического сотрудничества и в других регионах, причем со странами, с которыми в этой области не сотрудничал даже Советский Союз. «К ним, например, относятся Саудовская Аравия и Катар на Ближнем Востоке, Бруней в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Чили и Боливия в Латинской Америке. Это далеко не полный список», — указал Исайкин.

Источник: ИТАР-ТАСС