«Вертолеты России» и AgustaWestland открыли сервисный центр по обслуживанию вертолетов AW139

Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящей в Госкорпорацию Ростех) и итальянская компания AgustaWestland (входит в корпорацию Finmeccanica) объявляют о начале работы в России нового сервисного центра по обслуживанию вертолетов AW139, сообщает пресс-служба холдинга.

Центр создан на базе совместного предприятия компаний – завода HeliVert. Сервисный центр будет осуществлять всестороннюю сервисную поддержку и обеспечивать техническое обслуживание различных модификаций средних вертолетов AW139 как российского, так и итальянского производства. Сертификат Соответствия на право производить техническое обслуживание вертолетов AW 139 Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) был передан компании HeliVert в ходе торжественной церемонии 11 сентября 2014 года. В мероприятии приняли участие представители Росавиации, генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев, генеральный директор компании HeliVert Александр Кузнецов и представитель AgustaWestland в России Альберто Понти.

«Открытие собственного центра по техническому обслуживанию вертолетов является логичным этапом развития предприятия, – сказал генеральный директор компании HeliVert Александр Кузнецов. – Возможности качественного сервисного обслуживания обеспечат нам новые конкурентные преимущества и позволят предложить операторам вертолетной техники максимально комфортные условия эксплуатации вертолетов нашего производства».

Готовясь к открытию сервисного центра, специалисты HeliVert прошли комплексное обучение в Италии и после аудита, проведенного комиссией Росавиации, получили разрешение на полное сервисно-техническое обслуживание вертолетов типа AW139, пояснили в компании.

Напомним, что в мае 2012 года по итогам аудита АР МАК компания HeliVert получила «Свидетельство об одобрении производства 5 вертолетов AW139» сроком на один год. Производство первых вертолетов AW139 на предприятии началось в июне 2012 года. В соответствии с планом работ по сертификации производства повторный аудит состоялся в ноябре 2013 года, и по его результатам в январе 2014 года было выдано «Свидетельство об одобрении производства гражданских вертолетов AW139».

Вертолеты производства HeliVert предлагаются заказчикам из России и стран СНГ. Коммерческий вертолет AW139 может поставляться заказчикам в различных комплектациях – VIP, пассажирской на 12—15 мест, транспортной, санитарной, аварийно-спасательной и других. Крейсерская скорость вертолета достигает 306 км/ч, дальность полета составляет 927 километров, а его продолжительность – 5 часов. AW139 оснащается двумя газотурбинными двигателями Pratt & Whitney Canada PT6C-67C мощностью 1679 л.с. Первый собранный в России вертолет AW139 поднялся в воздух в декабре 2012 года, подчеркнули в пресс-службе Вертолетов России.

 Источник: AEX.ru