Михаил Погосян: санкции в отношении ОАК усложнили механизмы финансирования

Введение санкций в отношении Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) не привело к катастрофическим последствиям, но усложнило механизмы привлечения денег на рынке. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Сочинского инвестиционного форума президент ОАК Михаил Погосян, пишет ТАСС.

 «Не просто», — сказал он, отвечая на вопрос о работе компании в условиях санкций. «С одной стороны, нет каких-либо катастрофических последствий, которые завтра могут все остановить, — сказал он. — С другой стороны — стоимость денег растет, механизмы заимствований существенно усложнились. Все это требует консолидации усилий, увеличивает время».

 По гражданской тематике все существующие контракты реализуются, заявил Погосян, отметив, что гражданское авиастроение в любом случае предусматривает международную кооперацию. «По военному авиастроению — да, мы, безусловно, должны быть независимы. По гражданской тематике международная кооперация — это общемировая практика», — сказал он.

ОАК на 85% принадлежит Росимуществу, на 9% — госкорпорации ВЭБ, на 6% — частным акционерам. Корпорация объединяет основные авиастроительные активы России, в том числе группу «Сухой» и группу «Иркут». Корпорация выступает поручителем по кредитам дочерних предприятий. Чистый долг ОАК за первое полугодие 2014 года сократился на 18% по сравнению с началом 2014 года и составил 166 млрд рублей.

 Основным российско-европейским проектом ОАК является создание регионального самолета SSJ-100. Через группу «Сухой» ОАК владеет долей в компании SuperJet International. SJI (СП итальянской Alenia Aermacchi и российской компании «Сухой»), отвечающей за маркетинг, продажи, кастомизацию и поставки самолета SSJ-100 в Европу, Америку, Океанию и Африку. Но в этом СП «Гражданским самолетам Сухого» принадлежит 49%.

Источник: AEX.ru