На выставке в ЮАР прошли презентации АСУ тактического звена, проекта «Безопасный город» и вертолетов Ми-17, Ми-35, и Ми-17В5

«Рособоронэкспорт» совместно с рядом оборонных предприятий и холдингов провел на завершившейся в воскресенье оружейной выставке Africa Aerospace and Defence 2014 три презентации для военных специалистов ЮАР, сообщает Интерфакс-АВН.

«Основное внимание в экспозиции «Рособоронэкспорта» на выставке в ЮАР было уделено наиболее динамичной области российского ОПК, а именно: вертолетной технике. Заранее с оргкомитетом была оговорена и успешно проведена конференция-презентация, посвященная трем типам вертолетов», — сказал журналистам директор по особым поручениям, руководитель делегации ОАО «Рособоронэкспорт» на выставке Юрий Демченко.

По его словам, на конференции-презентации специалистам ЮАР были представлены три модели вертолетов — вертолет для высшего руководства страны, так называемая VIP-машина на базе вертолета Ми-17, обладающая особыми характеристиками не только по комфортности, но и по средствам защиты, навигации, связному оборудованию и другим компонентам, обеспечивающим работу высших должностных лиц государства. А также — транспортно-боевой вертолет Ми-35 и многоцелевой средний вертолет Ми-17В5, применяемый в различных условиях боевых действий, а также в районах действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Представители Вооруженных сил ЮАР, для которых и предназначалась эта конференция-презентация, задали весьма интересные уточняющие вопросы, которые непременно будут учтены при формировании дальнейшей переговорной позиции обеих сторон», — сказал Ю.Демченко.

Он отметил, что вертолетная тематика, которую представлял на выставке «Рособоронэкспорт» совместно с холдингом «Вертолеты России», вызвала особое внимание министра обороны ЮАР при обходе российской экспозиции.

По словам Ю.Демченко, следующая презентация была посвящена автоматизированной системе управления тактического звена (АСУ ТЗ) и предназначалась для целевой аудитории — это Вооруженные силы, полицейские формирования, охрана границ и периметров. Презентация была посвящена решению главной проблемы при ведении боевых действий на ограниченной территории — достижению максимальной скорости при оценке ситуации, принятии решения на реагирование, выдачу команды и управления боем.

Ю.Демченко отметил, что важнейшим компонентом здесь является организация взаимодействия, согласования и реагирования на возникающую угрозу в условиях ограниченного времени и работы в условиях радио- и иных помех.

«Презентация вызвала серьезный интерес как к системе аппаратно-программного комплекса, так и к отдельным средствам реагирования на складывающуюся боевую обстановку, а также экипировке конкретного бойца и конкретного подразделения, способных вписаться в данную систему», — сказал Ю.Демченко.

Третья презентация была посвящена новой комплексной разработке российской технической, технологической и военной мысли под условным названием «Безопасный город». Система построена на возможности принятия управляющих решений при возникновении критических и внезапных ситуаций в конкретном населенном пункте в периметре критически важного объекта инфраструктуры или в более широких периметрах включающих в себя морские, сухопутные, горные, воздушные и иные ситуационные осложнения, пояснил Ю.Демченко.

По его словам, в первую очередь АСУ ТЗ предназначена для защиты от террористических атак, имеющих всевозрастающие направленность и мощность. «При этом мы не скрывали, что эта система уже опробована и показала свою высокую эффективность в период проведения зимней Олимпиады в Сочи», — сказал Ю.Демченко.

Источник: AEX.RU, 22.09.2014 г.