Россия завершит поставку вертолетов Ми-35 Бразилии до конца текущего года

Россия завершит поставку вертолетов Ми-35 Бразилии до конца года. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил в рамках выставке AAD-2014 в Претории заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Сергей Гореславский.

Как напоминает агентство, контракт на поставку Бразилии 12 вертолетов Ми-35 был подписан в 2008 году. Ранее сообщалось, что поставка вертолетов завершится осенью 2013 года, а задержка с поставкой завершающей партии из трех Ми-35 связана с техническими вопросами.

«Что касается переговоров с бразильской стороной, то они явились очередным шагом по продвижению «Панциря-С» в Бразилию и фактически завершению поставок вертолетов в Бразилию. Я говорю о завершении, поскольку согласованы временные параметры поставки последней партии по контракту на Ми-35. До конца года поставка состоится, и, соответственно, мы реализуем тот контракт, который был подписан еще в 2008 году», – сказал С.Гореславский.

Кроме того, по его словам, на выставке «Рособоронэкспорт» провел первые переговоры в трехстороннем формате (Россия, Бразилия, ЮАР) о реализации планов создания совместного продукта в сфере средств авиационного поражения, адаптированных под самолеты «Грипен», которые закуплены ЮАР и закупаются Бразилией, передает «РИА Новости».

«Мы еще далеки от результата, процесс находится на начальной стадии», – пояснил С.Гореславский.

Источник: ЦАМТО