УЗГА и Diamond сделают самолет для Минобороны РФ

Специалисты совместного российско-австрийского предприятия по производству легкомоторных самолетов Diamond (Даймонд) на базе «Уральского завода гражданской авиации» (УЗГА, Свердловская область) к концу 2014 года разработают предварительный проект по производству машины DA-42T(ДА-42Т) для нужд Минобороны РФ, пишет и-Маш. Ресурс Машиностроения.

Как рассказали в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, «ранее УЗГА выиграл тендер на проектирование нового самолета для российского военного ведомства. К изделиям уже проявляют интерес другие российские государственные ведомства, в связи с чем, планируется увеличение госзакупок в будущем», — отметил губернатор региона Евгений Куйвашев.

Сотрудничество двух компаний позволит создать порядка 500 высокотехнологичных рабочих мест. Исполнительный директор предприятия Кристиан Дриз прокомментировал сотрудничество с «УЗГА»: «Я сам неоднократно посещал Свердловскую область и завод УЗГА, и считаю, что здесь есть идеальные условия для развития производства».

Совместное предприятие «Даймонд Эйркрафт» и УЗГА существует уже второй год. На сегодня объем полного портфеля заказов составляет около 3 млрд рублей. В июне 2013 года УЗГА был объявлен эксклюзивным производителем самолетов марки Diamond в России и странах СНГ.

Источник: AEX.ru