ГСС начали переговоры в Азии о поставке самолетов Sukhoi Business Jet

–  «Гражданские самолеты Сухого» ведут переговоры с потенциальными заказчиками из Юго-Восточной Азии о поставках бизнес-модификации российского самолета Sukhoi SuperJet 100 — Sukhoi Business Jet (SBJ), рассказал РИА Новости старший вице-президент ГСС Евгений Андрачников.

 «Отмечаем интерес со стороны иностранных заказчиков, в том числе из Юго-Восточной Азии. По результатам выставки JetExpo-2014 у нас появились новые потенциальные заказчики, с которыми в настоящий момент идут активные переговоры», — сказал Андрачников.

 Каков портфель заказов SBJ, он уточнять не стал, однако отметил, что подписан контракт на поставку двух машин для МЧС России. Также готовится к поставке SBJ для «Рособоронэкcпорта». Глава ОАК (ГСС входит в корпорацию) Михаил Погосян говорил на JetExpo-2014, что самолет «Рособоронэкcпорта» введут в эксплуатацию до конца года. На первых порах планируется собирать по три-четыре таких самолета в год.

 «SBJ находится в ценовом сегменте, который достаточно активно продается. Предполагается обеспечить преимущество в 10% в цене по сравнению с ближайшим конкурентом — самолетом Lineage1000 (стоит около 52 миллионов долларов)», — сказал Андрачников.

 Министр промышленности и торговли Денис Мантуров считает самолет SBJ востребованным. Мантуров говорил, что существующая версия будет доработана в 2015 году. Он выражал уверенность, что это будет настоящей эволюцией SSJ 100, благодаря чему появятся новые заказчики.

 По оценкам ОАК, потребность мирового рынка на ближайшие 20 лет в сегменте бизнес-джетов класса российского SBJ может составить порядка 570 самолетов, из них 65 самолетов приходятся на рынок РФ и СНГ. Наиболее емкий рынок на Ближнем Востоке, США и Европе, около 100 самолетов приходится на Азию (включая Китай). «Основные регионы, куда наиболее активно будет продвигаться Sukhoi Business Jet на начальном этапе — это Россия и СНГ, Азия и Ближний Восток», — добавил Андрачников.

Источник: AEX.RU, 08.10.2014г.