Авиационный завод им. Гагарина планирует выпускать гидравлику, импортируемую с Украины

Кроме производства гидравлических систем для истребителей Су-27, Су-30 и Су-35 КнААЗ планирует также локализовать высокоточную механообработку

ХАБАРОВСК, 10 октября. /Корр. ТАСС Сергей Мингазов/. Авиационный завод им. Ю. А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре (филиал компании «Сухой») намерен локализовать ряд производств. Предприятие планирует, в частности. организовать на территории особого развития (ТОР) производство гидравлических систем, которые поставляются с Украины, сообщил сегодня и. о. замдиректора авиазавода по экономике и финансам Сергей Бочаров на круглом столе по вопросам импортозамещения и технологической модернизации, организованном местным отделением «Общероссийского народного фронта» «За Россию».

«На территории опережающего развития «Парус» мы намерены разместить завод про производству гидравлических изделий. В настоящее время гидравлику для самолетов нам поставляют из Украины», — сказал Бочаров. Кроме производства гидравлических систем, используемых, в частности, для истребителей Су-27, Су-30 и Су-35, КнААЗ планирует также локализовать в ТОР высокоточную механообработку.

По словам Бочарова, объемы производства на предприятии выросли в три раза по отношению к 2008 году, при этом авиазавод испытывает дефицит как в кадрах, так и в производственных мощностях. «Этот дефицит мы оцениваем в миллион человеко-часов в год», — сказал он, отметив, что предприятие проводит техническое перевооружение как на свои, так и на федеральные средства, предусмотренные федеральной целевой программой по модернизации оборонно-промышленного комплекса. Среди объектов модернизации были названы комплексы механообработки и гальванопокрытия, реконструкция цеха подготовки производства.

КнААЗ им. Гагарина выпускает истребители Су-27, Су-30 и Су-33 различных модификаций, принимает участие в программе создания перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, участвует в программе Sukhoi SuperJet 100.

Источник: ИТАР-ТАСС, 13.10.2014г.