«Севастопольское авиационное предприятие» может войти в холдинг «Вертолеты России»

Присоединение к холдингу «Вертолеты России» позволит ГУП «Севастопольское авиационное предприятие» уже в 2015 году получить зарубежные заказы. Об этом заявил журналистам на праздновании 85-летия предприятия его директор Алексей Толмачев.

«Мы надеемся стать восьмым авиаремонтным заводом в составе холдинга. Эта корпорация даст нам возможность получать заказы не только внутри страны, но и за рубежом, а также выстроить логистику по поставкам запчастей», — сказал Толмачев.

После перерегистрации в соответствии с российским законодательством Севастопольское авиапредприятие получило от Минобороны РФ заказ на ремонт трех вертолетов — двух Ка-27ПС и одного Ми-8МТВ2. Толмачев рассчитывает, что в следующем году завод получит не только военные, но и гражданские заказы. «Уже начинают подходить заказы по гражданской авиации /Ми-8 и Ка-32/ из центральных и южных регионов России», — сказал он.

В Севастополе представитель «Вертолетов России» Георгий Пацкий заявил о намерении холдинга создать в Крыму филиал и построить вертолетодром. Необходимость создания филиала продиктована усилением военной группировки в Крыму. В ближайшее время на полуострове будут базироваться 200 боевых вертолетов, а после возможного пополнения Черноморского флота кораблем «Мистраль» к ним добавятся еще 50 машин.

Источник:  Военно-промышленный курьер