Двигатель нового поколения к военно-транспортному самолету Ил-112 построят в Петербурге

Петербургская авиамоторная компания «Климов» приступила к созданию серийного двигателя нового поколения к легкому военно-транспортному самолету Ил-112 типа ТВ7-117СМ. Об этом сообщил исполнительный директор предприятия Александр Ватагин. «Получено техническое задание на создание этого изделия, в котором предусмотрено дальнейшее развитие этой модели агрегата с учетом программы создания транспортника для ВВС РФ», — рассказал он корр. ТАСС.

Ватагин заявил, что по всем характеристикам новый двигатель соответствует, а по отдельным параметрам превосходит модели западных производителей авиамоторной техники аналогичного назначения.

«Конструкция выполнена по модульной схеме, снижающей материальные и временные затраты на сервисное обслуживание и ремонт. Этот двигатель является одним из самых экономичных в своем классе с низким уровнем выброса загрязняющих атмосферу веществ и является лидером среди аналогичных двигателей по соотношению мощности (2500 л.с.) и массы», — добавил исполнительный директор, отметив, что «на базе ТВ7-117СМ можно создавать силовые агрегаты для перспективных образцов воздушных судов».

Назначение Ил-112

Ил-112 — проектируемый российский легкий транспортный самолет нового поколения, предназначен для замены устаревающих Ан-24 и Ан-26. Военно-транспортная модификация самолета разработана для парашютного и посадочного десантирования подразделений ВДВ и перевозки разнообразных грузов. Самолет может эксплуатироваться с грунтовых аэродромов.

ВВС России, по оценкам представителей Минобороны, нуждается в нескольких десятках самолетов такого типа.

ЗАВОД ИМ. КЛИМОВА

История завода «Климов» началась в 1914 году, когда было принято решение об открытии в столице Российской империи завода «Рено». В разгар Первой мировой войны приоритетом завода было производство техники для фронта. Первым военным заказом стало производство моторов Renault 12F, которые устанавливались на автомобили и самолеты. В 1916 году прошли первые испытания самолета «Илья Муромец» с двигателями завода «Русское Рено».

Сейчас «Климов» — один из ведущих российских разработчиков газотурбинных двигателей. Занимается разработкой, сопровождением серийного производства и сервисным обслуживанием двигателей для большинства вертолетов марки «Миль» и «Камов», реактивных двигателей для истребительной авиации. Входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» — 100% специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «Оборонпром» по управлению двигателестроительными активами.

Корр.ТАСС Лев Фролов

Источник: ИТАР-ТАСС