«Вертолеты России» предложили Минобороны создать комиссию по определению облика Ми-38

Холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех») предложил Минобороны РФ создать межведомственную комиссию для определения оптимального облика вертолета Ми-38. Он также готов в ближайшие два-три года передать военным установочную партию этих машин, сообщили в пресс-службе холдинга.

Как уточнили в «Вертолетах России», для обеспечения Минобороны транспортно-десантными вертолетами было предложено «в ближайшие два-три года передать в строевые части ведомства установочную партию вертолетов Ми-38, прошедших сертификационные испытания, и приступить к их подконтрольной эксплуатации».

Кроме того, холдинг предложил создать комиссию, члены которой «смогут оценить эффективность применения Ми-38 в боевых операциях и определить его оптимальный облик для принятия на снабжение Минобороны».

Представители «Вертолетов России» рассказали также на возможность расширения сферы применения модели «Ансат» за счет увеличения максимального взлетного веса до 3,5 тонн, установки медицинского модуля и дополнительного оборудования. Сейчас российские военные используют больше 30 таких машин в учебной модификации.

Сейчас «Вертолеты России» поставляют Минобороны транспортно-боевые Ми-35М, ударные Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», многоцелевые Ми-8/17 и другие модели.

Источник: ТАСС