Госиспытания беспилотника с топливными элементами начнутся в ближайшее время

Государственные испытания беспилотного летательного аппарата (БЛА) с электродвигателями, работающим от топливных элементов (ТЭ), начнутся в ближайшее время, сообщил «АвиаПорту» информированный источник в области беспилотной авиации.

По его словам, по первоначальным планам госиспытания комплекса с БЛА планировалось начать в конце 2014 года, но срок начала испытаний был перенесен на начало 2015 года. Госиспытания будут проводиться в рамках опытно-конструкторских работ в интересах не оглашаемого заказчика. По предварительным оценкам, госиспытания будут завершены по истечению примерно месяца или даже меньше после их начала. Подписание акта о завершении госиспытаний можно ожидать в конце первого квартала. Комплекс с БЛА на топливных элементах успешно завершил этапы заводских испытаний в интересах разработчика, а также этап предварительных испытаний, по результатам которых получена литера опытного образца для проведения доработок по замечаниям и предъявления на госиспытания. «По завершению госиспытаний комплекс получит литеру серийного образца», — дополнил собеседник.

Он также сообщил, что беспилотник с топливными элементами создается на базе БЛА типа «Тахион» разработки компании «Ижмаш-Беспилотные системы», выполненного по схеме «летающее крыло». Для испытаний и установки на беспилотнике топливных элементов он претерпел некоторые конструктивные изменения, причем, возможно, что в серийном производстве беспилотник с топливными элементами получит иное обозначение. По данным собеседника, стартовая масса БЛА с топливными элементами составит около 25 кг при массе целевой нагрузки более пяти кг, а продолжительность полета ожидается около 6 часов.

В 2015 году ожидается открытие опытно-конструкторских работ (ОКР) по созданию комплекса с БЛА на топливных элементах в интересах МЧС РФ. Подписание контакта на создание комплекса планировалось на 2014 год, однако МЧС РФ не располагало необходимыми финансовыми ресурсами для заключения контракта, такие ресурсы планируется выделить на 2015 год, отметил собеседник.

По его данным, проектом контракта предусматривается создание комплекса с беспилотниками с топливными элементами разработки Института проблем химической физики (ИПХФ). ОКР предусматривают поставку через три года комплекса с четырьмя беспилотниками и достаточно серьезной наземной частью комплекса, состав которой не оглашается. В 2015 году в России планируется установить новый мировой рекорд продолжительности полета беспилотника с топливными элементами — в России, как и во всем мире, ведутся работы по применению на БЛА топливных элементов. На сегодня мировой рекорд продолжительности полета беспилотника с топливными элементами составляет 42 часа. «Применяемые на российском беспилотнике топливные элементы позволят аппарату находиться в воздухе примерно 50 часов», — уточнил собеседник.

По его данным, в России несколько компаний и предприятий ведут работы по применению ТЭ на беспилотниках, но наибольших успехов пока добились специалисты Института проблем химической физики (ИПХФ). Применяемые ранее в отечественных работах по установке на БЛА сингапурские топливные элементы на сегодня запрещены к поставке в Россию. На сегодня наиболее продвинутыми можно считать топливные элементы разработки ИПХВ и практически у этого института на сегодня нет конкурентов.

На беспилотниках с электродвигателем на ТЭ энергия для полета вырабатывается топливным элементом — электрохимическим генератором электрической энергии. В качестве топлива используется сжатый водород, в качестве окислителя — кислород воздуха. В 1990-х годах была фактически свернута широкомасштабная работа, которая велась в нашей стране, по внедрению в авиацию альтернативных видов топлива, в частности, водородной энергетики. В перспективе планировалось обеспечить двукратное повышение топливной эффективности авиационного двигателя при одновременном снижении практически до нуля эмиссии вредных веществ в атмосферу.

Источник: АвиаПорт.Ru, автор Дмитрий Козлов , 23.01.2015г.