Учебно-тренировочный Як-152 впервые поднимется в небо осенью

Легкий учебно-тренировочный самолет Як-152, создаваемый для российских военных, должен впервые подняться в небо осенью, сообщил ТАСС заместитель генерального директора ОКБ им. Яковлева по летным испытаниям, Герой России Роман Таскаев.

«Мы рассчитываем, что первый полет Як-152 состоится в сентябре-октябре этого года. Сейчас на Иркутском авиационном заводе уже идет изготовление частей этого самолета. В Раменском проектно-конструкторском бюро полным ходом идет создание комплекса управления самолетом, корректировка алгоритмов», — рассказал Таскаев.

Он напомнил, что в конце минувшего года состоялась макетная комиссия самолета, которая обобщила свои замечания по проекту. Сейчас проектанты работают над тем, чтобы включить эти корректировки в документацию.

«После первых полетов рассчитываем перебазировать самолет в Жуковский (на аэродром Летно-исследовательского института им. Громова), где доведем его до передачи на госиспытания. Они пройдут уже в 2016 году», — добавил собеседник агентства.

ОКБ им. Яковлева в 2014 году победило в конкурсе на создание Як-152 для Минобороны РФ, работы выполняются под шифром «Птичка-ВВС». Стоимость контракта — 300 млн рублей.

Предполагается, что новый самолет будет поршневым, с дизельным двигателем. Подготовка на этой машине позволит молодым пилотам быстрее и легче освоить реактивный Як-130, после чего они смогут переходить на боевые самолеты. Ранее сообщалось, что Як-152 должен подняться в воздух в 2015 году. Принять на вооружение его планируется не позднее 25 ноября 2016 года.

Источник: AEX.ru