ОАК не откажется от участия в авиасалонах в Ле-Бурже и Фарнборо

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) не откажется от участия в международных авиасалонах в Ле-Бурже и Фарнборо, но состав делегации компании будет сокращен, сообщил журналистам в четверг президент ОАК Юрий Слюсарь.

Парижский авиасалон в Ле-Бурже (Le Bourget) — один из крупнейших авиасалонов в мире, проходит раз в два года в аэропорту Ле-Бурже в 12 километрах к северо-востоку от Парижа. В 2015 году выставка пройдет с 15 по 21 июня.

Авиасалон Фарнборо (Farnborough) проходит раз в два года на аэродроме близ города Фарнборо. Следующая выставка пройдет в 2016 году. Участие российской делегации в салоне в 2014 году было затруднено из-за проблем с получением британских виз. Из-за этого многие сотрудники компаний оборонно-промышленного комплекса, участие которых было оплачено, не смогли приехать, а делегации участвовали в урезанном составе.

«Будем участвовать в тех салонах, где будут заключаться контракты и есть экономическая активность. Будем это делать, но рационально», — сказал Слюсарь. По его словам, поездки на международные авиакосмические салоны в Ле-Бурже и Фарнборо традиционно носили характер некоего поощрения.

«Сейчас поедут лишь те, кто будет участвовать в деловой программе. Я думаю, это приведет к тому, что сократится состав нашей делегации», — отметил он. Слюсарь сообщил, что будут расширяться делегации участвующие в выставках в Китае, странах Персидского залива и Индии.

Источник: РИА Новости