OAK создает новый центр безбумажного проектирования

Новый центр проектирования Объединенной авиастроительной корпорации (OAK), который создается на базе КБ Туполева, войдет в число крупнейших мировых центров авиации. Об этом заявил Президент OAK Юрий Слюсарь. Общий размер инвестиций в проект составил 500 млн рублей. Об этом сообщили в корпорации.

Новый центр безбумажного проектирования оснащен одним из самых мощных в России суперкомпьютеров с вычислительной емкостью — несколько десятков терафлоп. Его использование позволит существенно ускорить реализацию крупных проектов в области авистроения, в том числе обмениваться данными между филиалами OAK, расположенными по всей стране.

«Сегодня конструкторы Объединенной авиастроительной корпорации работают примерно над тремя десятками проектов создания новых и модернизации действующих моделей самолетов. В 2016 году состоится первый полет нового гражданского лайнера МС-21, ведется проектирование транспортника Ил-112, начинается работа по совместному российско-китайскому широкофюзеляжному пассажирскому самолету. Новейшие технологии позволят в формате 3D решать задачи по проектированию, а также обучению эксплуатации сложных узлов и агрегатов», — подчеркнули в ОАКе.

Для выполнения планов ОАО «Туполев», входящий в OAK, собирается в ближайшее время набрать дополнительно более 1000 человек — в Москве и в филиалах, в первую очередь, в Казани.

Источник: AEX.ru