OAK увеличит число сотрудников на 16 тыс. человек к 2017 году

Несмотря на неблагоприятную внешнеэкономическую и внешнеполитическую ситуацию в стране, до конца 2017 года на промышленных предприятиях, входящих в Объединенную авиастроительную корпорацию (OAK), будет создано не менее 16 тыс. рабочих мест. Только в этом году на работу планируется принять около 8 тыс. человек. Об этом объявил глава OAK Юрий Слюсарь.

В рамках стратегии долгосрочного развития OAK производственный план корпорации предусматривает создание новых рабочих мест, необходимых как для выполнения самого большого в истории постсоветского авиапрома гособоронзаказа, так и программ гражданского авиастроения.

 «Усиление кадрового потенциала OAK — ключевой фактор формирования конкурентоспособной авиастроительной отрасли страны и вклад в обеспечение экономической независимости и развитие экспортного потенциала России. Решение корпорации об увеличении числа сотрудников согласуется с мероприятиями плана Правительства России по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, который был обнародован на текущей неделе», -прокомментировал генеральный директор OAK Юрий Слюсарь.

В 2015 году предприятия OAK собираются принять на работу более 8000 новых сотрудников: около тысячи из них — инженерно-технические специалисты, более четырех тысяч — инженерно-технические работники. Всего же до конца 2017 года OAK планирует создать 16 тыс. новых «умных» рабочих мест, развивать программы обучения молодых рабочих и инженеров на основе так называемой дуальной системы, когда люди получают максимальное количество практических навыков непосредственно на рабочем месте.

Уже сейчас около тысячи рабочих и инженеров начали работу на новых производствах агрегатов из композиционных материалов в Казани и Ульяновске, построенных «с нуля».

Источник: ОАО «ОАК»