Создание российско-китайского самолета предварительно оценивается в $13 млрд

Стоимость создания российско-китайского широкофюзеляжного самолета предварительно оценивается в $13 млрд. Об этом сообщил журналистам президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

 Данная оценка, по его словам, соответствовала данным на сентябрь 2014 года, когда была утверждена бизнес-концепция проекта.

«Аван-проект по самолету должны  закончить в июле 2015 года. Сейчас мы согласовали и представили в правительство бизнес-концепцию, сформирована и действует совместная российско-китайская рабочая группа. Наши коллеги из COMAC с большим энтузиазмом относятся к проекту и прилагают все усилия, чтобы его развивать», — сказал г-н Слюсарь.

Кроме того, бюджет проекта необходимо будет пересчитать в связи с изменением курса. Г-н Слюсарь также уточнил, что доли участия России и Китая в проекте составляют 50 на 50. Он также выразил надежду, что из-за девальвации рубля бюджет создания широкофюзеляжного самолета может измениться в сторону снижения.

«Эти цифры пока абсолютно пристрелочные», — пояснил он, предложив дождаться технико-экономического обоснования по проекту.

Напомним, совместный российско-китайский самолет должен появиться в 2021 году. Его сертификация запланирована на 2022-2023 год, выход в серию — 2025 год.

Источник: AEX.ru