Сертифицикацию двигателя для Ми-38 сдвинули на лето 2015 г.

Сертификация нового турбовального двигателя ТВ7-117В, который будет устанавливаться на перспективный тяжелый вертолет Ми-38, запланирована на конец июня 2015 г., сообщили ATO.ru в Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Компания заинтересована в том, чтобы успеть подготовить двигатель до начала сертификационных испытаний Ми-38.

В настоящий момент опытные образцы ТВ7-117В, собранные на Московском машиностроительном предприятии им. Чернышева, установлены на двух прототипах Ми-38 для летных испытаний. В ОДК сообщили, что сроки сертификации двигателя максимально синхронизированы с графиком работы над сертификацией вертолета Ми-38. Однако в холдинге «Вертолеты России» оперативной информации о точных сроках сертификации машины не предоставили — известно только, что она состоится до конца 2015 г. Источник в ОДК сообщил ATO.ru, что компании хотят успеть сертифицировать двигатель, а затем и сам вертолет к Международному авиационно-космическому салону МАКС-2015, который пройдет 25–30 августа 2015 г.

Ранее сообщалось, что двигатель будет сертифицирован в декабре 2014 г. Причины изменения сроков в ОДК не пояснили. Когда начнется серийное производство ТВ7-117В, пока не сообщалось. Однако известно, что компрессор будет собираться в НПЦ газотурбостроения «Салют», лопатки — на Наро-Фоминском машиностроительном заводе. Финальная сборка (а также сертификационные испытания) будут проходить в филиале «Салюта» — Омском моторостроительном предприятии им. Баранова.

Двигатель ТВ7-117В создан компанией «Климов», входящей в ОДК, на базе сертифицированного самолетного турбовинтового двигателя ТВ7-117СМ. Установка разработана специально под Ми-38. Ее мощность составляет от 2800 до 3750 л. с. в чрезвычайном режиме, которая обеспечивает вертолету безопасное управление в экстремальных условиях.

Источник: www.ato.ru, 05.02.2015 г.