«Сбербанк Лизинг» передаст «Аэрофлоту» еще два самолета SSJ 100

На заседании совета директоров «Аэрофлота» одобрено получение от компании «Сбербанк Лизинг» двух новых российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). Как следует из сообщения перевозчика, сделка предполагает передачу ВС во временное владение и пользование на условиях финансовой аренды (лизинга). Как пояснили ATO.ru в «Сбербанк Лизинге», предыдущие 10 ВС, поставленные «Аэрофлоту», были переданы на условиях финансового лизинга.

В сообщении «Аэрофлота» говорится, что срок лизинга двух новых ВС составит «не более 144 мес. (12 лет) по каждому воздушному судну, начиная с даты его поставки». В авиакомпании не смогли пояснить, перейдут ли воздушные суда в ее собственность по истечении этого срока или она вернет их лизингодателю. Воздушные суда планируется предать перевозчику до конца ноября 2015 г.

Помимо двух новых SSJ 100 в рамках твердого контракта на 30 машин этого типа «Аэрофлоту» останется получить восемь таких бортов. В авиакомпании не уточнили, через кого будут поставлены остальные ВС. Первые 10 самолетов SSJ 100 крупнейший российский перевозчик получил от «ВЭБ-лизинга», вторую десятку поставил «Сбербанк Лизинг».

В январе текущего года «Аэрофлот» подписал с ГСС соглашение о поставке еще 20 региональных машин. Таким образом, в случае перевода заказа в твердый контракт к 2017 г. парк перевозчика будет насчитывать 50 воздушных судов этого типа.

Источник: ATO.ru