«Гражданские Самолеты Сухого» вернулись на рынок техобслуживания SSJ 100

«Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) получили сертификат ФАП-285. Таким образом, компания вернулась на рынок техобслуживания производимых ею самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100).

ГСС получили сертификат соответствия требованиям Федеральных авиационных правил, утвержденных приказом Минтранса России № 285 от 25 сентября 2015 г. (ФАП-285). Это произошло еще в сентябре 2016 г., сообщил представитель «Газпром авиа» в четверг, 17 ноября, в Якутске на летно-технической конференции по эксплуатации самолетов SSJ 100 в авиапредприятиях России. Он выразил надежду, что ГСС будут принимать участие в тендерах «Газпромавиа» на выполнение ТО SSJ 100. По его словам, именно специалисты производителя выполнили первые формы C-check на машинах «Газпром авиа».

Наличие сертификата ФАП-285 позволяет ГСС на своей базе в Жуковском заниматься любыми видами линейного и периодического обслуживания SSJ 100.

Напомним, что специалисты ГСС около пяти месяцев не имели права выполнять ТО самолетов SSJ 100, после того как весной 2016 г. сертификат ФАП-145 производителя был аннулирован. Сейчас Федеральные авиационные правила «Организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники (ФАП-145)» не применяются. С конца 2015 г. организации, собирающиеся заниматься ТОиР авиатехники, должны получать сертификат ФАП-285.

В беседе с ATO.ru старший вице-президент ГСС по качеству и сертификации Игорь Виноградов подтвердил факт получения сертификата ФАП-285: «У нас было одобрение по ФАП-145, потом ввели новые правила, потом у нас была некая коллизия… Потом мы упорно доказывали, что мы полностью соответствуем требованиям ФАП-285. Нам все говорили, что мы этот сертификат никогда не получим, что новые правила очень сложные. Но, тем не менее, мы получили».

По его словам, наличие у ГСС такого сертификата позволит производителю «в некотором смысле снять некие спекуляции вокруг этого». «Если кто-то из эксплуатантов мечется между провайдерами этих услуг и не может найти подходящего, то мы ему готовы оказать эту услугу. У нас наиболее квалифицированные кадры и наиболее обеспеченная база», — сказал Виноградов.

Автор: Артём Кореняко

Источник: АТО.ру