МАКС остается в Жуковском

«Победила авиация!». Такой вывод сделал еженедельник «Аргументы недели» по поводу ответа Минпромторга об окончательном решении, где будет проходить МАКС-2017. Около трех месяцев назад главное военное ведомство России (Минобороны) публично высказало мнение о целесообразности перевода МАКСа из Жуковского в Кубинку, что большинством экспертов было воспринято как согласованное с высшим руководством страны решение. И действительно, 30 августа в адрес официального устроителя МАКСа — ОАО «Авиасалон» поступило письмо, подписанное Главнокомандующим воздушно-космическими силами РФ Бондаревым: «В целях качественной подготовки к проведению Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 на базе аэродрома Кубинка прошу ваших указаний о направлении в Главное командование Воздушно-космических сил сведения по расчетным площадей…»

Первым тревогу забил Герой России Магомед Толбоев, который направил обращение к главе государства с просьбой не допустить перевода авиасалона из Жуковского в Кубинку. Обращение подписали и многие другие авиационные специалисты, в том числе заслуженные летчики-испытатели, Герои России.

В результате по поручению администрации президента РФ из Минпромторга России пришел ответ в адрес Магомеда Толбоева, в котором сообщается об однозначном решении оставить площадку на аэродроме ЛИИ в Жуковском, как единственное место проведения МАКСа. А это значит, что главный международный авиационный форум страны откроется в нашем городе 15 августа 2017 года.

«Я очень рад, что здравый смысл восторжествовал, — заявил ЖВ Толбоев. — Это важная история и для города, и для отечественной авиации. Мы создавали МАКС и много сил приложили к тому, чтобы он получил тот авторитет в мире, который заслуживает наша авиация. Нет никакой необходимости лишать город Жуковский его главного праздника, который стал своего рода национальной идеей для всех жуковчан и национальной гордостью для авиаторов страны».

Источник: газета «Жуковские Вести»