Один из SSJ 100 «Якутии» поменяют на самолет увеличенной дальности

Авиакомпания «Якутия» планирует заменить самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) базовой версии, полученный от Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), на новое воздушное судно этого типа с увеличенной дальностью полета (SSJ 100LR). Об этом со ссылкой на директора по управлению флотом перевозчика Ивана Винокурова сообщило агентство Интерфакс. В ГТЛК ATO.ru подтвердили, что лизингодатель получил соответствующий запрос, и уточнили, что «сейчас обсуждаются параметры замены».

Обмен произведут в рамках существующего договора с лизинговой компанией. Скорее всего, новое воздушное судно поступит в распоряжение «Якутии» в середине апреля, уточнил Винокуров. Замене подлежит борт в комплектации basic с регистрационным номером RA-89021, который был поставлен «Якутии» с вторичного рынка в июне 2016 г.

Сейчас в парке «Якутии» пять самолетов SSJ 100, три из которых поставлены по линии ГТЛК. Два из них выполнены в комплектации с увеличенной дальностью полета. Поставщиком оставшихся двух (выполнены в версии basic) выступает лизингодатель «ВЭБ-лизинг». В дальнейшем эти два борта также заменят на SSJ 100 от ГТЛК.

Источник: ATO.ru