Тяжелый беспилотник для спасения людей проходит испытания в России

В России создается тяжелый беспилотник для спасения людей, первые испытания демонстратора уже проведены.

«Этот аппарат — результат работы консорциума, созданного в рамках Национальной Технологической Инициативы группы «АэроНет». Его разработчики — участники группы НПО «Авиационно-космические технологии» и АО «Электроавтоматика» (Ставропольский край). В настоящее время идут испытания демонстратора, начало серийного производства изделия намечено на 2018 год», — сообщил РИА Новости главный конструктор дрона Александр Бегак.

 Дрон БАС ЮРИК (Беспилотная автоматическая система юстировки работ исследуемой конструкции вертикального взлета и посадки) представляет собой мультикоптер и может не только приземляться в любом месте, но и срочно эвакуировать раненого на несколько километров от места происшествия, а также доставлять посылки и грузы.

 «Дрон отличается от общепринятых квадро- и мультикоптеров необычной аэродинамической компоновкой и алгоритмом полета. После взлета аппарат разворачивается и переходит в горизонтальный полет, что обеспечивает высокую скорость и дальность полета. Лётный образец беспилотника будет способен разгоняться до 200 километров в час, при дальности полета до 100 километров. Вес летательного аппарата составит 110 килограммов, при этом он может транспортировать груз в 120 килограммов, что достаточно для перевозки одного раненого», — отметил конструктор Бегак.

 Дебют беспилотника в разобранном состоянии будет помещаться в пассажирский микроавтобус, а его подготовка к полёту займёт не более 15 минут. Создатели планируют представить к показу демонстратор широкому кругу на выставке Helirussia-2017, а действующий прототип уже в июле этого года на МАКС-2017.

Источник: AEX.RU