Индонезия планирует купить у России 11 истребителей Су-35

Правительство Индонезии планирует приобрести в России 11 истребителей Су-35 для укрепления противовоздушной обороны страны, сказал министр обороны Индонезии Реймизард Рякуду. Об этом пишет RNS.

«Мы договорились о поставке в течение двух лет», — цитирует министра индонезийское издание Tempo.co.

Министр сообщил по итогам заседания кабинета министров по системе военного вооружения, что правительство обсудило план покупки истребителей «Сухой», а также беспилотных авиационных систем.

Отвечая на вопрос о плане покупки беспилотных комплексов, министр отметил, что правительство ищет производителя, который продает качественный беспилотный летательный аппарат по доступной цене и предлагает передачу технологий, чтобы помочь стране достичь самообеспеченности в оборонной промышленности.

«Мы купим (дроны) в небольшом количестве, а затем будем их производить», — сказал он. Министр сообщил, что направит предложения производителям дронов продемонстрировать в Индонезии свои беспилотные летательные аппараты. «Таким образом, мы увидим, какой из них хорош», — отметил он.

Индонезия планирует купить Су-35, чтобы заменить американские F-5E/F Tiger II.

Ранее директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов сообщил журналистам, что контракт на поставку российских истребителей Су-35 в Индонезию согласован. «Сейчас речь идет не о самом контракте, контракт — он утвержден, согласован сторонами, техническая его сторона и финансовая сторона контракта, но в связи с контрактом есть еще другие — есть офсетный пакет: это те технологии, которые передаются вместе с поставками машин, технологии обслуживания, ремонта», — сказал Кладов.

При этом Кладов отказался назвать количество истребителей, которые планируется поставить Индонезии. По его словам, Россия в рамках контракта берет на себя обязательства согласно индонезийскому законодательству обеспечить бартерную сделку при поставках Су-35. «Индонезии есть что поставить, это и каучук, и пальмовое масло, и другие товары», — добавил Кладов.

Самолет Су-35С — многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения «4++» с двигателями с управляемым вектором тяги. Самолеты Су-35С испытаны в боевых условиях в составе российской авиагруппы в Сирии. В декабре 2015 года «Сухой» заключил новый пятилетний контракт на поставку Минобороны РФ 50 истребителей Су-35С. Ранее АО «Компания «Сухой»» успешно реализовало первый контракт 2009 года на поставку Минобороны России 48 истребителей Су-35С.

Источник: AEX.RU , 27.07.2017г.