«Росагролизинг» окажет содействие в реализации самолетов Т-500 калужской сборки

«Росагролизинг» будет оказывать содействие в реализации самолетов Т-500, серийная сборка которого начнется на научно-производственном предприятии «Технология» в Обнинске Калужской области. Соглашение о поставках полевых авиационных комплексов для сельского хозяйства подписано между представителями «Росагролизинга» и «Технологии».

«Ростех» готов обеспечивать аграриев качественной отечественной продукцией. Сотрудничество с «Росагролизингом» может развиваться как в части производства Т-500, так и выпуска современных комплектующих для сельхозтехники на базе «Технология», — заявил индустриальный директор кластера Вооружение ГП «Ростех» Сергей Абрамов.

Самолет для авиахимработ Т-500 впервые представлен в рамках МАКС-2017. Планер самолета полностью выполнен из композиционных материалов, при производстве применен метод горячего формования, воздушное судно может эксплуатироваться в регионах с жарким климатом. Остекление Т-500 выполнено из высокопрочного материала, имеет многофункциональное покрытие, защищающее пилота от воздействия вредных внешних факторов. Производительность самолета более 150 гектаров поверхности в час.

«Для сельского хозяйства мы готовы делать не только композитные самолеты, но и изделия остекления, тепло- и шумоизоляционные материалы для техники. Сотрудничество с «Росагролизингом» позволит наладить нам контакты с потенциальными потребителями», — считает гендиректор «Технологии» Андрей Силкин.

«Росагролизин» — государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической модернизации отечественного агропромышленного комплекса.

«Технология» входит в госкорпорацию «Ростех» в составе холдинга «РТ-Химические технологии и композиционные материалы». Деятельность этих предприятий заключается в проведении научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2017 проходит с 18 по 23 июля в подмосковном Жуковском.

Источник: газета «Московский комсомолец»