Итоги МАКС-2017: Ижевская авиакомпания может закупить новые самолеты Иркут МС-21 и Ил −114

На сегодняшний день это одни из самых комфортных гражданских самолетов

С 18 по 23 июля в подмосковном Жуковском прошел Международный авиационно-космический салон МАКС-2017. Среди его стендов побывал и генеральный директор авиакомпании «Ижавиа» Александр Городилов. Как сообщает пресс-служба компании, особое внимание он посвятил площадке авиакомплекса им. С. В. Ильюшина (ПАО «Ил») и представителям службы маркетинга ПАО «Корпорация «Иркут».

В ходе этих встреч, обсуждали вопрос закупки самолетов. Так, уже давно есть намерение приобрести самолет МС-21-200 у компании «Иркут», и Ил −114. Обе модели — проверенные временем и надежные машины.

Что же особенного в этих самолетах?

Иркут МС-21 иначе называют «Магистральный самолет XXI века». Это российский проект ближне-среднемагистрального среднефюзеляжного пассажирского самолета. Торжественная церемония выкатки МС-21 состоялась на Иркутском авиационном заводе 8 июня 2016 года. Первый полет состоялся 28 мая 2017 года и в этом же году начнут серийное производство.

Самолет проекта МС-21 предназначен для перевозки пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных авиалиниях и призван конкурировать с иностранными аналогами на всех географических рынках. Данный самолет имеет самый широкий фюзеляж в классе среднемагистральных самолетов, что позволяет предоставить пассажирам и экипажу комфорт, сравнимый с комфортом широкофюзеляжных самолетов последнего поколения.

Ил-114, в свою очередь, это семейство двухмоторных турбовинтовых самолетов для местных авиалиний. Первый полет состоялся в марте 1990 года. В 2012 году прекращали производство этой модели, однако, затем вновь заговорили о возрождении. В декабре 2016 года Правительство РФ издало распоряжения, согласно которому Министерству промышленности и торговли России поручается внести 1,517 млрд руб. в уставный капитал Объединенной авиастроительной корпорации на производство Ил-114. По итогам МАКС-2017, подписано соглашение между Государственной транспортной лизинговой компанией и АО «Гражданские самолеты Сухого». Согласно документу, компания приобретет до 50 региональных самолетов Ил-114-300. Предварительный договор поставки будет согласован до конца 2017 года.

Авиасалон МАКС — это демонстрация всех новейших разработок в авиационно-космической отрасли. Ни один из прошлых двенадцати авиасалонов не обошелся без премьер.

В этом году на стоянке аэродрома Раменское были установлены 116 гражданских самолетов и 18 военных летательных аппаратов ВВС РФ. Среди них — новое поколение авиалайнеров Airbus — широкофюзеляжный A350-900. Этот пассажирский самолет появился в парках ведущих авиаперевозчиков еще в начале 2015 года, в том числе и в «Аэрофлоте».

На МАКС 2017 был представлен самый новый российский истребитель — МиГ-35С. Причем, его можно было увидеть и демонстрационной площадке, и в воздухе.

Помимо выставочной программы, гостей МАКС-2017 ожидали уже традиционные для авиасалона летные представления. В этом году летная программа была насыщенной — в ней приняли участие более 80 самолетов. Особый восторг у зрителей авиашоу вызвали показательные полеты «Русских витязей» на новейших истребителях Су-30СМ. Кроме этого, на МАКС-2017 была продемонстрирована совместная программа в исполнении «Русских витязей» и «Стрижей», показательный полет группы «Соколы России».

Участниками авиасалона МАКС-2017 стали свыше 630 российских организаций и около 140 иностранных организаций из 29 стран мира.

Автор: Ирина Бурцева

Источник: газета «Комсомольская правда — Ижевск»

 

Tags: