Санитарная авиация Хакасии получила Ми-8 с медицинским модулем

С 28 июля специальный вертолет Ми-8, оснащенный медицинским модулем, ежедневно вылетает в районы Хакасии для оказания экстренной помощи пострадавшим. Бригада санитарной авиации совершила 10 вылетов, в ходе которых оказана квалифицированная медицинская помощь 15 жителям региона, в том числе двум детям.  Об этом сообщает пресс-служба Правительства Республики Хакасия.Вылеты совершаются ежедневно, в том числе в выходные. Вертолет базируется в аэропорту города Абакана. Министерством здравоохранения разработано положение и регламент по работе службы санитарной авиации в условиях воздушной эвакуации. Ведомством заранее отработан механизм движения машины скорой помощи при доставке пациента к вертолету, устранены риски по потере времени.

Подрядчик приступил к строительству круглосуточной вертолетной площадки в Ширинском районе. Ведутся переговоры по обустройству подобных площадок в Усть-Абаканском и Таштыпском районах.

Примечание. В 2017 году Хакасия, наряду с другими 33 регионами России, вошла в федеральную программу по поддержке и развитию санитарной авиации. В рамках программы региону выделено 128 млн. рублей на закупку авиационных услуг.

Источник: AEX.RU