Путин призвал обеспечить независимость оборонных разработок от иностранных комплектующих

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото.
Источник: © РИА Новости / Алексей Никольский

Президент также отметил, что доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения должна вырасти до 30% к 2025 году

Президент РФ Владимир Путин призвал обеспечить технологическую независимость перспективных оборонных разработок от иностранных комплектующих.

Об этом глава государства заявил на заседании Военно-промышленной комиссии.«Одной из приоритетных задач для конструкторских бюро, НИИ, оборонных предприятий остается разработка перспективных образцов вооружений и военной техники, которые определят боевую мощь российской армии. Важно обеспечить технологическую независимость производства такой продукции от иностранных комплектующих», — сказал Путин.

Президент также отметил, что доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения должна вырасти с 16 до 30% к 2025 году.

Глава государства подчеркнул, что рост производительности труда в ОПК — 8,8%. «Что особенно радует, это то, что темпы роста производительности труда в интегрированных структурах в среднем составляют 8,8%, при этом уровень заработной платы растет темпами не выше роста производительности труда. Это хороший показатель, — сказал президент. — Однако по уровню производительности труда наши предприятия пока еще заметно уступают своим зарубежным конкурентам».

Источник: ТАСС