Пять новых вертолетов «Ансат-У» получит авиабаза Академии ВВС под Саратовом

Работоспособность всех систем и механизмов новых вертолетов на земле и во время полета в ближайшее время проверят инженеры и летчики.

Пять новых учебных вертолетов «Ансат-У» поступят на авиабазу Военно-воздушной академии в Саратовской области. Об этом сообщили во вторник в Минобороны РФ.

«Специалисты Военно-воздушной академии приступили к приему пяти новых учебных вертолетов «Ансат-У» на заводе-изготовителе. По итогам приемки вертолеты поступят в учебную авиационную базу Академии ВВС, дислоцированную в Саратовской области», — сообщили в российском военном ведомстве.

В течение ближайших дней инженеры и летчики проверят работоспособность всех систем и механизмов новых вертолетов как на земле, так и во время полета.

«Ансат-У» — легкий вертолет, предназначенный для обучения курсантов летных училищ на этапе первоначальной подготовки, а также подготовки летно-инструкторского состава. Машина разработана конструкторским бюро Казанского вертолетного завода по классической одновинтовой схеме с рулевым винтом и двумя газотурбинными двигателями.

C 2009 года вертолет производится серийно и поставляется для Минобороны РФ. В перспективе он полностью заменит вертолеты Ми-2, которые используются для обучения пилотированию.

Источник: ТАСС