Двигатель «Ритм» будет установлен на российском беспилотном вертолёте

https://ru.wikipedia.org/

Истринский экспериментально-механический завод (ИЭМЗ, Московская область) делает опытную партию авиадвигателей «Ритм» мощностью 200 л.с., которые планируется устанавливать на беспилотных вертолётах производства одной из российских компаний, сообщил «Интерфаксу-АВН» директор ИЭМЗ Юрий Баженов.«Разработчик беспилотного вертолёта уже закупил несколько авиадвигателей, пока проходящих стендовые испытания. Работы с заказчиком и ИМЗ ведутся в тесном контакте. Двигатель прошёл цикл стендовых испытаний для обеспечения первого полёта с подтверждением заявленных характеристик», — уточнил директор завода.

По его словам, опытная партия «Ритмов» составляет четыре экземпляра. «Один из этих двигателей сейчас проходит этап длительных стендовых испытаний», — сказал Ю.Баженов.

«В 2018 году планируется завершить стендовые испытания двигателя и провести лётные испытания. После завершения всех этапов испытаний будет окончательно сформирован облик двигателя для серийного производства. Тем не менее технологическая подготовка производства на ИЭМЗ под выпуск двигателей «Ритм» практически завершена»,- отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что на базе «Ритма» мощностью 200 л.с. разработчик «пока в инициативном порядке планирует создание семейства двигателей различной мощности в различных модификациях, в том числе и двигателя мощностью в 400 л.с».

Заказчиками и покупателями авиадвигателей производства ИЭМЗ являются, как правило, отечественные разработчики и производители комплексов с беспилотниками. Сейчас идут переговоры с рядом потенциальных покупателей, сказал Ю.Баженов.

Источник: AEX.RU

Tags: