Первые шесть Су-34 поступят в Центральный военный округ в 2018 году

Су-34
Фото пресс-службы ПАО «Компания «Сухой»

Самолеты поступят на вооружение авиаполка, дислоцированного в Челябинской области

Шесть истребителей-бомбардировщиков Су-34 поступят на вооружение авиаполка, дислоцированного в Челябинской области, в первом квартале 2018 года. Это будет первая поставка таких самолетов в Центральный военный округ (ЦВО), сообщил в пятницу помощник командующего войсками округа полковник Ярослав Рощупкин.«Летчики авиаполка Шагол приступили к переподготовке на многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34. Первые шесть самолетов планируем принять в боевой состав в первом квартале 2018 года», — отметил он.

Обучение пилотов проводится на базе Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России в Липецке. Летчики приступили к изучению технологической базы Су-34 и особенностей техники пилотирования. В программу переподготовки также включен специализированный курс на тренажерах.

По данным Рощупкина, обучение продлится два месяца. «На завершающем этапе летчики выполнят полеты с отработкой элементов высшего пилотажа», — сказал он.

Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и воздушных объектов противника днем и ночью при любой погоде. В самолете используется управляемое вооружение класса «воздух — поверхность» и «воздух — воздух» большой дальности. Оснащен высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны.

Дальность полета Су-34 достигает 4 тыс. км, максимальная скорость — 1900 км/ч, боевая нагрузка — восемь тонн.

 Источник: ТАСС