Минобороны России планирует закупить улучшенные беспилотники «Форпост»

БПЛА «Форпост»
Фото пресс-службы ОПК «Оборонпром»

Минобороны России планирует с 2019 года дальнейшие закупки беспилотников «Форпост», улучшенных с учетом боевого опыта в Сирии и собранных полностью из российских комплектующих, заявил заместитель главы оборонного ведомства Юрий Борисов.  Об этом пишет РИА Новости.

«В Сирии «Форпост» зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Поэтому мы строим планы на ближайшее десятилетие использовать эти комплексы. Естественно, они пройдут модернизацию. Возможно, что добавятся новые информационные средства, имеется в виду локатор», — сказал Борисов в ходе посещения Уральского завода гражданской авиации (УЗГА). При этом он поблагодарил сотрудников завода, которые постоянно находились на авиабазе Хмеймим в Сирии, где обеспечивали техническое обслуживание беспилотников.

«УЗГА поставил в войска около 30 комплексов «Форпост», но они еще были собраны из импортных комплектующих. По заказу Минпромторга завод выполнил работу по импортозамещению и мы обсуждаем с ним планы заказа нового контракта с 2019 года со стопроцентной локализацией. Таким образом «Форпост» будет уже целиком российским», — добавил Борисов.

Разведывательный беспилотный комплекс «Форпост» включает в себя три самолета и наземную станцию управления. Масса одного самолета составляет 500 килограммов. Он способен осуществлять разведку с высоты пять километров в течение 16 часов на удалении до 400 километров.

Источник: AEX.RU, 25.12.2017г.