Информация для СМИ по Ка-62

31 января 2018 года российские специализированные средства массовой информации со ссылкой на пресс-службу холдинга «Технодинамика» распространили информацию о начале разработки новой модификации агрегатов шасси для вертолета Ка-62 (АО «Вертолеты России»).

Данная информация вызвала оживленную реакцию в руководстве НОАО «Гидромаш» (ведущее российское предприятие по разработке, производству и испытаниям шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов) и, по его мнению, нуждается в некоторых пояснениях в части производства шасси Ка-62, МС-21, Ил-96, создания дублирующих производств:

  • Изменения в техническое задание заказчика на агрегаты хвостовой и основной опор вертолета шасси Ка-62 не требуют для конструкции шасси, разработанной НОАО «Гидромаш», перепроектирования в течение года. Достаточно некоторых изменений в конструкции, что даст экономию времени, финансовых ресурсов и позволит максимально быстро и без лишних затрат удовлетворить потребности заказчика.
  • Никакого решения по передаче производства шасси с НОАО «Гидромаш» на АО «Авиаагрегат» нет. Дублирующие производства могут создаваться на взаимной основе. НОАО «Гидромаш» готово обсудить возможность передачи некоторой технической документации в адрес АО «Авиаагрегат». В этом случае АО «Авиаагрегат» также должно рассмотреть вариант передачи конструкторской документации на шасси самолетов Ил-76 и Ил-96 НОАО «Гидромаш».
  • АО «Авиаагрегат» не производит агрегаты шасси самолета МС-21. Так как в связи с непригодностью замков шасси, изготовленных ранее в Самаре, ПАО «Корпорация «Иркут» взяло их проектирование на себя и передало документацию в Нижний Новгород. В настоящее время НОАО «Гидромаш» уже осуществило поставку первых экземпляров заказчику. Аналогичная ситуация произошла с титановыми подкосами на самолет Сухой Суперджет100. Подкосы, изготовленные АО «Авиагрегат», не были приняты заказчиком — фирмой «Мессье Даути».
  • Попытка холдинга «Технодинамика» при помощи ФАС помешать передать «Гидромашу» производство переднего шасси самолета Ил-96 не удалась.
  • НОАО «Гидромаш» одобряет решение холдинга «Технодинамика» о техническом перевооружении АО «Авиаагрегат».

Источник: компания «ОАО «Гидромаш»»