Кабул сохраняет интерес к вертолетам российского производства

Ми-35М
Фото пресс-службы ОАО «Вертолеты России»

Кабул сохраняет интерес к вертолетам российского производства, несмотря на запущенную странами Запада программу перевооружения афганских сил безопасности. Об этом заявил посол РФ в республике Александр Мантыцкий, передает ТАСС.

12 февраля 2018 г., AEX.RU –  Кабул сохраняет интерес к вертолетам российского производства, несмотря на запущенную странами Запада программу перевооружения афганских сил безопасности. Об этом заявил посол РФ в республике Александр Мантыцкий, передает ТАСС.

 «Несмотря на запущенную западными странами программу перевооружения Афганских национальных сил безопасности, у афганской стороны сохраняется интерес к вертолетам российского производства, поскольку Ми-17 и Ми-35 отлично зарекомендовали себя в условиях Афганистана благодаря своей неприхотливости и надежности. Будем надеяться, что рано или поздно этот взаимный интерес превратится в конкретные договоренности и контракты», — подчеркнул посол.

 Он обратил внимание, что военно-техническое сотрудничество является важной частью межгосударственных отношений РФ и Афганистана. «Два года назад Москва подписала с Кабулом межправсоглашение об оказании Афганистану военно-технической помощи, в ноябре 2016 года документ вступил в силу. Мы вносим свой вклад в укрепление обороноспособности Афганских национальных сил безопасности, предоставляя возможности для краткосрочного и долгосрочного обучения военнослужащих, сотрудников полиции, пограничников, антинаркотических кадров», — отметил Мантыцкий.

 Дипломат напомнил, что Кабулу несколько раз на безвозмездной основе поставлялось огнестрельное оружие, включая автоматы Калашникова и боеприпасы к ним, последняя такая поставка была осуществлена в 2016 году.

 Ранее и. о. министра обороны Афганистана Тарик Шах Бахрами заявил, что страна больше не нуждается в вертолетах российского производства, поскольку уже получает машины производства стран НАТО. В то же время он подчеркнул, что на время перехода с российских вертолетов на натовские Афганистану потребуется помощь в качественном обслуживании находящихся в эксплуатации российских машин. Сейчас оно проводится не лицензионными компаниями, а через некоторые другие страны, в том числе ряд восточноевропейских государств — членов альянса, которые еще используют вертолеты советского производства и имеют опыт в их обслуживании.

 Так называемый вертолетный пакет, в рамках которого НАТО через специальный трастовый фонд приобретала у России вертолеты, в том числе адаптированные для условий Афганистана Ми-8, был одним из основных направлений сотрудничества России и Североатлантического альянса до его замораживания по инициативе альянса в 2014 году.

Источник: AEX.RU