Малой авиации и владельцам дронов разрешат зарабатывать

Использование так называемой малой авиации и беспилотных аппаратов в коммерческих целях могут легализовать. С такой инициативой выступило Министерство транспорта РФ.

Действующий Воздушный кодекс РФ не допускает коммерческое использование частными владельцами небольших самолетов и вертолетов для воздушных перевозок, выполнение авиаэкскурсионных (авиатуристических) и ознакомительных полетов. Применение легких летательных аппаратов в интересах фермерских хозяйств и иного малого бизнеса затруднительно из-за сложной процедуры оформления сертификата эксплуатанта. В транспортном ведомстве признают, что такие ограничения «приводят к мотивированному уклонению от установленных воздушным законодательством норм и правил организации и выполнения полетов субъектами авиации общего назначения, а, следовательно, и к снижению безопасности полетов».

Подготовленные поправки допускают выполнение коммерческих воздушных перевозок и авиационных работ на легких, сверхлегких и беспилотных воздушных судах без получения соответствующих лицензий. На легкие и сверхлегкие воздушные суда не будут распространяться и требования по транспортной безопасности, направленные на предупреждение террористических актов и иных незаконных вмешательств. При этом максимальная взлетная масса сверхлегких самолетов увеличивается с 495 до 650 килограммов.

Также урегулируется порядок спортивных, учебных, экскурсионных и иных видов полетов, в том числе за плату и с пассажирами на борту. «Законопроект направлен на создание условий для государственного регулирования деятельности авиации общего назначения в интересах не только отдельных граждан, но также в интересах общества и государства, интенсивного развития и повышения уровня безопасности полетов авиации общего назначения, повышении мобильности населения, особенно в труднодоступных регионах, и сокращения нагрузки на федеральный бюджет за счет сокращения субсидий», – отмечают в ведомстве.

Источник: сайт «Агентство правовой информации»