Увеличиваются объемы производства вертолета «Ансат»

На снимке: вертолет «Ансат»
Фото холдинга «Вертолеты России»

В течение 2018 г. на КВЗ запланировано увеличить производство легких вертолетов «Ансат» почти в три раза.

В нынешнем году запланировано изготовить около 45 легких многоцелевых вертолетов «Ансат». В 2017 г. Казанский вертолетный завод (КВЗ) поставил заказчикам 16 легких многоцелевых вертолетов «Ансат», из которых 10 штук в учебно-тренировочной модификации «Ансат-У» по заказу Минобороны России. Стоимость контракта с военными составила, согласно сайту госзакупок, 2,075 млрд руб. Всего КВЗ поставил в прошлом 2017 г. заказчикам, по официальной информации, суммарно 65 вертолетов марки «Ми» и «Ансат».

Необходимо сказать, что серийное производство винтокрылой машины «Ансат» началось на Казанском вертолетном заводе в 2004 г. Вначале на КВЗ машину «Ансат» выпускали с электродистанционной системой управления (ЭДСУ), затем со второй половины 2014 г. запустили в серийное производство вертолет «Ансат» с более простой гидромеханической системой управления (ГСУ).

Необходимо сказать, что за прошедшие пять лет Минобороны России получило выше 50 «Ансатов» в учебно-тренировочной версии «Ансат-У». За прошедших 15 лет на КВЗ построено около 90 штук «Ансатов».

В конце марта нынешнего года генеральный директор холдинга «Вертолеты России» заявил представителям отечественных СМИ, что в 2018 г. запланировано построить в России «более 200 вертолетов. В целом по военной продукции и для российских, и для инозаказчиков, если не ошибаюсь, 80 вертолетов». Минобороны России в свою очередь сообщило, что в «рамках гособоронзаказа 2018 г. холдингом запланирована поставка порядка 60 новых вертолетов, в том числе более 30 вертолетов типа Ми-8 в рамках оформленных совместных решений о досрочной поставке». Получается, что экспортные поставки военных вертолетов российского производства составят около 20 машин.

Ранее руководитель холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский заявил, что «…в 2018 г. мы рассчитываем сохранить и даже немного увеличить общий объем поставок. В прошлом 2017 году доля экспорта вертолетов составила 40%, как и в 2016 г.».

Необходимо отметить, что согласно официальным заявлениям, Минобороны России закупит в рамках Государственной программы вооружения России (ГПВ-2025) в 2018-2025 гг. меньше вертолетов, чем по действующей программе (ГПВ-2020) на 2010-2020 гг. После 2020 г. Минобороны сделает акцент на закупку именно боевых вертолетов.

Напомним, что суммарно на вертолетных заводах России, входящих в холдинг «Вертолеты России», построено в прошлом 2017 г. 214 винтокрылых машин.

Источник: «Жуковские вести».

Текст: Юрий Пономарев

Tags: