На «Пермских моторах» провели конференцию для эксплуатантов нового двигателя ПД-14

На «Пермских моторах» провели конференцию для эксплуатантов нового двигателя ПД-14
Фото «ОДК-Пермские моторы»

28 марта на загородной испытательной станции АО «ОДК-Пермские моторы» в Новых Лядах прошла конференция по представлению программы двигателя ПД-14 потенциальным заказчикам.  Цель конференции – продемонстрировать возможности производственной и испытательной базы АО «ОДК-Пермские моторы», презентовать двигатель ПД-14, обозначить его технические и конструктивные особенности, представить результаты проводимых испытаний и выявить специальные требования потенциальных заказчиков по вопросам организации послепродажного обслуживания двигателей. Об этом сообщает пресс-служба «ОДК-Пермские моторы».В мероприятии приняли участие представители Объединенной двигателестроительной корпорации, Корпорации «Иркут», представители авиакомпаний Ред Вингс, Аэрофлот, С7, Ижавиа, а также фирм, специализирующихся на лизинге авиатехники.

Управляющий директор АО «ОДК-ПМ» Сергей Попов представил гостям новый адаптерный стенд, на котором начиная с июня этого года будут проводиться испытания первых серийных двигателей ПД-14, рассказал о его возможностях и познакомил с перспективами развития испытательной базы предприятия. Затем состоялось совещание, в ходе которого с докладами выступили представители Корпорации «Иркут», АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы», а кроме того у гостей была возможность задать все интересующие вопросы. В основном представителей эксплуатирующих организаций интересовали особенности конструкции нового двигателя, стоимость его эксплуатации, перспективы послепродажного обслуживания.

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-ПМ», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России:  «Участники конференции задавали совершенно практические вопросы, конкретно связанные с эксплуатацией двигателя – какова стоимость нормочаса и обслуживания, они хотят понимать стоимость владения этим мотором. Проект ПД-14, помимо создания его в железе, включает в себя важнейший элемент – обеспечение послепродажного обслуживания. Безусловно, нам предстоит огромный пласт работы – создание центра поддержки Заказчика, который будет работать 24 часа в сутки, 365 дней в году, открытие сети полевых представительств, станций обслуживания двигателей по всей стране, организация ремонтного производства, обеспечение замены модулей в эксплуатации. Это и новые технологии ремонта, которые позволят значительно снизить себестоимость его и соответственно снизят затраты на эксплуатацию мотора. Сейчас прорабатывается проект открытия на заводе учебного центра, где будут представлены все типы выпускаемых нами двигателей –  семейство ПС-90А, ПД-14, установки промышленного применения, здесь представители эксплуатирующих организаций смогут изучить конструкцию двигателя, получить знания, проконсультироваться по поводу особенностей эксплуатации того или мотора. Мы уверены в том, что создадим качественный продукт, сопоставимый с зарубежными аналогами по своим техническим характеристикам, эксплуатационным свойствам. Очень важно не подвести эксплуатацию, обеспечить качественный сервис. И самое главное – у нас нет права на ошибку, все должно получиться с первого раза».

Кирилл Будаев, вице-президент по маркетингу и продажам ПАО «Корпорация «Иркут»: «Со своей стороны, мы удовлетворены ходом подготовки испытательной базы для нового двигателя, пристально следим за проведением всех видов его испытаний и мероприятиями по сертификации. В соответствии с подписанным контрактом ждем двигатели для проведения летных испытаний  самолета МС-21».

Источник: AEX.RU