Разработчики самолета ТВС-2ДТС продемонстрируют опытный образец «Полярным авиалиниям»

Разработчики легкомоторного самолета ТВС-2ДТС (современный аналог АН-2) сегодня, 2 апреля, планируют доставить опытный образец в Якутию, где продемонстрируют потенциальному покупателю — АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» возможности нового самолета в условиях Севера.Как сообщили «Интерфаксу» в АО «Улан-Удэнский авиационный завод» (входит в холдинг «Вертолеты России»), которое в дальнейшем займется производством ТВС-2ДТС, самолет своим ходом прилетел из Новосибирска в Улан-Удэ.

«Сегодня планируется его вылет в Якутск. На опытном самолете летит экипаж СибНИА (разработчик самолета — ИФ)», — сказал представитель завода.

В Улан-Удэ опытный образец осмотрели управляющий директор предприятия Леонид Белых и глава Бурятии Алексей Цыденов. Руководитель региона заявил, что новый самолет считается одним из перспективных для региональных перевозок и это «позволяет рассчитывать на поддержку» со стороны федеральных структур.

На сайте «Полярных авиалиний» говорится, что авиакомпания с 2021 по 2025 годы планирует приобрести 200 таких самолетов. Они будут выполнять полеты по местным маршрутам Якутии, включающими в себя 32 аэропорта и более 120 посадочных площадок и вертодромов.

Также авиакомпания отмечала, что ее эксперты после демонстрации первого опытного образца «дадут комментарии по усовершенствованию модели для эксплуатации в арктических условиях».

Как сообщалось, в феврале 2018 года на экономическом форуме в Сочи Минтранс РФ, Минпромторг РФ, Саха (Якутия), Бурятия и «Вертолеты России» подписали соглашение об организации местных воздушных линий в регионах России. Документ предусматривает организацию на базе «Улан-Удэнского авиазавода» серийное производство легкомоторного самолета, призванного заменить старые модели.

Ранее пресс-служба холдинга распространила заявление главы «Вертолетов России» Андрея Богинского о том, что с 2021 года будет запущено серийное производство региональных самолетов ТВС-2ДТС.

«Мы планируем начать сертификацию самолета ТВС-2ДТС в 2019 году. Для этих целей первые два опытных образца будут созданы на базе разработчика проекта (Сибирский научно-исследовательский институт авиации, СибНИА — ИФ). С 2020 года к испытаниям смогут подключиться опытные образцы, собранные на Улан-Удэнском авиационном заводе», — говорил А.Богинский.

Самолет ТВС-2ДТС имеет цельнокомпозитную конструкцию из углепластика, оснащен турбовинтовым двигателем. За счет применения современного комплекса авионики он будет эксплуатироваться практически в любую погоду и в любое время суток.

Авиационная компания «Полярные авиалинии» была образована указом главы Якутии в 1997 году. География полетов распространяется на 80% территории республики, включая Заполярье и арктические территории. В 2011 году компания была акционирована, 100% акций принадлежали республиканскому Минимущества. В декабре 2016 года «Полярные авиалинии» стали дочерним предприятием АО «Авиакомпания «Якутия».

АО «Вертолеты России» — специализированная управляющая компания в структуре корпорации «Оборонпром».

АО «Улан-Удэнский авиационный завод» выпускает вертолеты серии Ми-8/17: гражданские модели серии Ми-8АМТ и Ми-171, военные Ми-8АМТШ и Ми-171Ш. За время работы предприятия на нем построено более 8 тыс. летательных аппаратов.

Источник: Интерфакс