В Бурятии познакомились с самолетом ТВС-2ДТС, который будет выпускать Улан-Удэнский авиазавод

Самолёт ТВС-2-ДТС
Фото: Юлия Кузьмина

Опытный образец легкомоторного самолета для региональных перевозок с рабочим названием ТВС-2ДТС накануне, 30 марта, прибыл из Новосибирска в Улан-Удэ, чтобы затем отправиться в Якутию. Глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонид Белых осмотрели самолет, сообщает пресс-служба правительства республики.

Алексей Цыденов отметил, что проект производства самолёта для региональных перевозок на форуме «Локомотивы роста» отобран как один из наиболее перспективных. Генеральный директор Улан-Удэнского авиазавода сообщил, что планируется поездка в Якутию, где с будущими партнерами также пройдёт осмотр самолёта. Уже прорабатывается контракт на поставку 200 самолетов для полярной авиакомпании.

Директор Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина (Новосибирск) Владимир Барсук, заявил, что такой самолёт очень нужен для российского рынка. «Мы использовали максимально необходимые и возможные с точки зрения работы летного состава, а также безопасности полетов и пассажиров современные технологии и различные конструкторские решения для создания ТВС-2ДТС». Улан-Удэнский авиазавод — один из самых компетентных в России, поэтому выбран в качестве площадки для производственной сборки самолёта.

Как напомнило агентство «Восток-Телеинформ», в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале было подписано соглашение между Минтрансом и Минпромторгом РФ, правительствами Бурятии, Якутии и АО «Вертолеты России». Документ предусматривает организацию на базе Улан-Удэнского авиазавода серийного производства легкомоторного самолета, призванного заменить старые Ан-2. Жители Бурятии уже предлагают главе республики Алексею Цыденову названия нового самолета. Например, «Алтана», «Баргузин». Но выбор все-таки будет за производителем, сказал глава региона.

 Справка.

Новый самолет ТВС-2-ДТС (композитный демонстратор технологий), разработанный на смену Ан-2, сможет пойти в серию уже к 2020 году. Об этом ТАСС рассказал директор Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина (Новосибирск) Владимир Барсук.

Новый легкий самолет будет способен доставить две тонны грузов на расстояние 2,5 тыс км. ТВС-2-ДТС также сможет произвести посадку на необорудованную площадку или грунтовую полосу, разгрузиться и забрать людей.

Опытный образец цельнокомпозитного самолёта ТВС-2ДТС разработки СибНИИ авиации имени С. А. Чаплыгина. По словам Барсука, сборочную линию для самолета можно наладить «в любом месте». Проект первоначально создавался под коллектив в 70-80 человек и новые технологии.

Самолет ТВС-2ДТС оснащен американским турбовинтовым двигателем Honeywell TPE331-12UAN взлетной мощностью 1100 л.с. и имеет цельнокомпозитную конструкцию со специально спроектированными крылом и фюзеляжем из углепластика. Cамолет вместимостью 9 пассажиров создается по программе перспективного лёгкого многоцелевого самолёта (ЛМС), в рамках государственной программы по развитию малой авиации Министерства промышленности и торговли России.

Источник: РИА «Сибирь»