Улан-Удэнский авиазавод станет якорным резидентом авиастроительного технопарка Бурятии

 

На территории технопарка могут разместить производство легкого многоцелевого самолета ТВС-2ДТС.

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ, входит в холдинг «Вертолеты России») станет якорным резидентом технопарка авиастроительных предприятий в Улан-Удэ, сообщили в пятницу в пресс-службе холдинга.

«У-УАЗ станет якорным резидентом технопарка по выпуску высокотехнологичной продукции авиастроения и приборостроения. Его строительство запланировано в Бурятии. В числе рассматриваемых ключевых проектов — организация производства на территории технопарка легкого многоцелевого самолета ТВС-2ДТС, а также других перспективных разработок холдинга», — уточнили в пресс-службе.

Для реализации проекта правительство Бурятии выделило земельный участок площадью 17,5 га, прилегающий к производственной территории У-УАЗ. Разработана дорожная карта, она предусматривает основные мероприятия и сроки их выполнения. В ближайшее время планируется сформировать техническое задание по строительству первого этапа технопарка.

По мнению гендиректора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского, «вхождение У-УАЗ в состав резидентов технопарка позволит использовать меры господдержки на федеральном уровне, в частности, компенсировать затраты на инфраструктуру». «Это сократит стоимость проекта, соответственно даст нам больше возможностей для маневра при определении цен на выпускаемую авиационную технику», — цитирует его пресс-служба.

В технопарке планируется производство готовой техники разработки конструкторских бюро, входящих в холдинг «Вертолеты России». Кроме того, технопарк планируется сделать центром компетенции и специализации по средствам наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратуры для вертолетов марки «Ми».

Улан-Удэнский авиационный завод — одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». За 75 лет существования на заводе построили более 8 тыс. летательных аппаратов. Он специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми-171А2 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

Источник:  ТАСС