Многоцелевой вертолет «Ансат» испытают в горах

Вертолет «Ансат»
Фото: Юлия Кузьмина

Многоцелевой вертолет «Ансат» пройдет испытания в условиях высокогорья. Как сообщили журналистам в холдинге «Вертолеты России» (входит в Ростех), планируется подтвердить возможность эксплуатации вертолета в горной местности на высотах до 2,5 тыс. м. Об этом пишет ТАСС.

«Сейчас подтвержденная барометрическая высота полета «Ансата» не превышает 1 тыс. м, что делает невозможным использование вертолета в условиях высокогорья. Чтобы повысить этот показатель, в течение двух месяцев в районе плато Бермамыт (Карачаево-Черкесия) вертолет совершит серию полетов в диапазоне от 2 тыс. м до 2,5 тыс. м. Обновленные данные будут переданы в Росавиацию для внесения изменений в сертификат «Ансата», — пояснили в холдинге.

Полеты будут проводить специалисты Казанского вертолетного завода (КВЗ). По словам главы холдинга Андрея Богинского, «результаты испытаний привлекут новых заказчиков, в том числе из стран со сложными географическими условиями».

«Ансат» — легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, серийное производство которого развернуто на КВЗ. Конструкция вертолета позволяет оперативно трансформировать его как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до семи человек. «Ансат» сертифицирован для использования в температурном диапазоне от -45 до +50 градусов по Цельсию. Учебная версия вертолета «Ансат-У» поставляется в Воздушно-космические силы России.

Источник: AEX.RU