ОАК: Объединение с «Вертолетами России» поможет выполнить поставленные задачи

Объединение ОАК и «Вертолетов России» поможет выполнить задачи, поставленные перед авиационной промышленностью, считает генеральный конструктор — вице-президент ОАК по инновациям Сергей Коротков. Об этом пишет Интерфакс-АВН.

«Сегодня мы такую работу проводим и понимаем, что объединение мощностей, которые есть и у ОАК и у «Вертолетов России», безусловно, помогут нам справиться с поставленными задачами. Потому что сегодня большой потенциал промышленного производства накоплен как у «Вертолетов России», так и в ОАК», — заявил С.Коротков в Совете Федерации.

По его словам, работа по совместному использованию конструкторского и промышленного потенциала двух компаний уже ведется. Кроме того, можно получить выгоду от совместного использования полигонов и аэродромов.

«Будет объединение или не будет, это, наверно, вопрос, который не мне нужно адресовать. А то что сегодня уже мы можем реально работать совместно — это факт», — сказал С.Коротков.

Как сообщалось, в материалах Совета Федерации говорится, что ОАК может быть объединена с «Вертолетами России» в составе Ростеха.

«Министерством промышленности и торговли РФ предложен механизм вхождения ПАО «ОАК» в состав государственной корпорации «Ростех». Кроме того, обсуждается вариант объединения ПАО «ОАК» с акционерным обществом «Вертолеты России», — говорится в материалах к заседанию Совета по законодательному обеспечению оборонно-промышленного комплекса.

«Таким образом, под началом единой управляющей компании планируется объединить компетенции вертолето- и самолетостроения», — говорится в документе.

В мае в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава ОАК Юрий Слюсарь заявил, что решение о переходе корпорации в «Ростех» готовится.

«Всё находится в стадии подготовки решения», — заявил он, отвечая на соответствующий вопрос на Петербургском международном экономическом форуме.

Ю.Слюсарь сказал, что не может ответить на вопрос о сроках возможного перехода ОАК в «Ростех».

Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявлял, что ОАК в будущем целесообразно передать в госкорпорацию «Ростех».

«Что касается ОАК — ну, может быть, это и было бы целесообразно. Но не сегодня», — сказал С.Чемезов в марте 2017 года.

«Для ОАК практически процентов 60, а то и больше, 70, наверное, комплектующих в самолете, делаются нашими предприятиями. Это и двигатели, это и авионика, это и средства радиоэлектронной борьбы, вооружения, ракеты — масса всего того, что к самолету имеет отношение. В основном ОАК только сборку осуществляет», — сказал тогда С.Чемезов.

В структуру ОАК входит около 30 компаний. ОАК выпускает военные и гражданские самолеты.

Госкорпорация «Ростех» создана в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. Организации «Ростеха» поставляют продукцию на рынки более 70 стран. В госкорпорацию входит «Рособоронэкспорт» — единственный российский спецэкспортер вооружений.

Источник: AEX.RU