Поставки Су-57 в ВС России начнутся в ближайшее время

По данным Минобороны, пока продолжаются испытания таких самолетов с двигателем второго этапа

Заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко заявил, что «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина» (КнААЗ) без задержек выполняет гособоронзаказ, в том числе по созданию Су-57.

«Предприятие прекрасно справляется с работой», — заявил Криворучко журналистам в субботу на предприятии «Сухого». Он отметил, что в настоящее время продолжаются испытания Су-57 с двигателем второго этапа.

«И уже первый контракт на 12 машин заключен, поэтому в ближайшее время в соответствии с контрактом поставки уже начнутся», — сказал Криворучко.

Замминистра также отметил, что первую партию серийных самолетов Минобороны ожидает получить уже в 2019 году. «Соответствующий контракт готовится к подписанию», — добавил он.

«На сегодняшний день все готово к заключению контракта на поставку двух самолетов Су-57, которые проходят завершающие этапы испытаний. Авиационный комплекс, в том числе и с учетом испытаний в Сирии, полностью подтвердил заданные характеристики», — сказал Криворучко журналистам в субботу.

КнААЗ — филиал компании «Сухой», входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, выпускает истребители Су-35С, Су-35, Су-30, работает над перспективными авиакомплексом фронтовой авиации Т-50, на его площадях собирают самолеты Sukhoi Superjet 100.

Источник: ТАСС