ОАК намерена расширять сотрудничество с Ярославской областью

Фото: ПАО «ОАК»

3 июля делегация «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) во главе с Президентом ОАК Юрием Слюсарем посетила ряд промышленных предприятий Ярославской области. Специалистам ОАК продемонстрировали промышленный потенциал региона, уровень развития технологий и организации производства с целью определить возможные направления сотрудничества и кооперации в авиастроении.

Участники делегации побывали на ПАО «ОДК-Сатурн», где осмотрели цеха сборки двигателей и побывали в центре аддитивных технологий, а также в цехах «Ярославского радиозавода». В ходе визита состоялась рабочая встреча Юрия Слюсаря с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым.

«Предприятия Ярославской области имеют развитую производственную базу, высокий уровень технологического развития, в том числе, в использовании аддитивных технологий. Здесь мы увидели поддержку со стороны Правительства региона и губернатора и их усилия, направленные на создание условий для развития промышленности. Поэтому надеемся на расширение сотрудничества и кооперации для решения наших задач, в том числе, по импортозамещению», — сказал Президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

«Правительство Ярославской области проводит серьезную работу по созданию условий для взаимодействия промышленных предприятий и по всесторонней поддержке реального сектора экономики региона. Формирование устойчивых кооперационных связей между предприятиями – это необходимое условие реализации политики импортозамещения и обеспечения экономической стабильности региона, – сказал Дмитрий Миронов. – Мы проработали ряд вопросов, чтобы расширить взаимодействие ярославских предприятий с Объединенной авиастроительной корпорацией».

ОАК имеет высокий уровень промышленной кооперации с Ярославской областью. В Рыбинске находится один из ключевых партнеров корпорации – «ОДК-Сатурн», который осуществляет поставку двигателей SaM146 (совместно с фирмой Snecma) для самолетов Суперджет 100, а также работы по капитальному ремонту и сервисному обслуживанию авиационных двигателей в интересах ряда гражданских и транспортных программ ОАК.

В ходе посещения предприятий договорились развивать сотрудничество в сфере высоких технологий. В частности, «ОДК-Сатурн» имеет опыт использования аддитивных технологий при изготовлении деталей, моделей и узлов газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения. В настоящий момент обсуждаются перспективы создания на базе «ОДК-Сатурн» совместного с ОАК центра компетенций по аддитивным технологиям в интересах авиастроения.

Специалистам корпорации представили выставку ключевых предприятий Ярославской области и ряд стартап-проектов, создающих инновационные разработки в авиационной сфере. Напомним, ОАК посредством своего участия в «Венчурном Фонде Сколково — Индустриальный I» намерена инвестировать в малые инновационные компании, которые предложат свои проекты и разработки в области «Индустрии 4.0» по созданию новых материалов, беспилотных технологий, цифрового проектирования, аддитивных технологий, робототехники, предиктивной аналитики и других промышленных направлений.

Источник: ПАО «ОАК»

 

Tags:
,