Российская делегация посетит «Фарнборо 2018», но экспозиции РФ на авиационно-космической выставке в Британии не будет — источник

Российская делегация отправится на международный авиационно-космический салон «Фарнборо 2018» в Великобритании, который пройдет через две недели, сообщил «Интерфаксу» в четверг информированный источник.

«Российская делегация на «Фарнборо» будет»,- сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, экспозиции российских компаний и корпораций на выставке не будет.

Источник не уточнил численность и состав российской делегации.

В свою очередь в пресс-службе «Ростеха» «Интерфаксу» заявили, что корпорация не будет принимать участие в форуме из-за условий организаторов.

«Мы всегда открыты для международного сотрудничества, однако условия, выдвинутые организаторами «Фарнборо», делают работу на этой площадке практически невозможной. По этой причине в 2018 году на выставке отсутствует стенд «Рособоронэкспорта» и любая продукция наших оборонных компаний»,- сказал представитель «Ростеха».

Международный авиасалон «Фарнборо» пройдет 16-22 июля. Ранее сообщалось, что организаторы авиасалона — Society of British Aerospace Companies — запретили России выставлять в 2018 году продукцию военного назначения.

В Объединенной авиастроительной корпорации ранее заявляли, что ОАК не планирует демонстрировать свою гражданскую авиатехнику на британском авиасалоне «Фарнборо», будет только шале.

Со своей стороны, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров ранее заявлял, что участие России в Фарнборо возможно на минимальном уровне. «Если честно, «Ле Бурже» и «Фарнборо» себя изжили, потому что техника, которая у нас сегодня производится, поставляется несколько на другие рынки», — заявил министр журналистам в марте.

Организаторы «Фарнборо» запретили РФ выставлять продукцию военного назначения на выставке в 2018 году, сообщил ранее в интервью «Интерфаксу» заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Анатолий Пунчук.

«Сожалеем, что в результате такого решения мы не сможем использовать эту площадку для обмена опытом и демонстрации наших возможностей», — сказал А.Пунчук.

Замглавы службы сообщил, что ранее ФСВТС России определило «Рособоронэкспорт» организатором российской экспозиции военной техники на «Фарнборо», но теперь данное решение отменено.

В 2014 и в 2016 году РФ сталкивалась с трудностями при участии в авиасалоне в Фарнборо. Три года назад российская делегация не смогла попасть в Великобританию из-за отказа в визах, в 2016 году «Ростех» и ряд других корпораций из-за санкций повезли на выставку только гражданскую продукцию.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН