Ростех продает до 49% в производителе стекла для боевых самолетов «РТ-Химкомпозит»

На базе холдинга с привлечением частных инвестиций планируется создать ведущего в РФ производителя композитных материалов

Наблюдательный совет госкорпорации «Ростех» одобрил продажу до 49% холдинга «РТ — Химические технологии и композиционные материалы» («РТ- Химкомпозит»), сообщили ТАСС в пресс-службе Ростеха.

«Наблюдательный совет госкорпорации «Ростех» принял решение о привлечении в капитал холдинга «РТ-Химкомпозит» стратегического инвестора. В частные руки может быть передано до 49% акций компании», — сказал представитель госкорпорации.

Выбор стратегического инвестора будет осуществляться на конкурсной основе — это принципиальный момент. В ходе закрытого конкурса будут проверяться активы претендентов, их опыт, финансовая ситуация и надежность, а также предлагаемая инвестиционная программа. В пресс-службе отметили, что на базе холдинга с привлечением частных инвестиций планируется создать ведущего в РФ разработчика и производителя композитных материалов и изделий различного назначения на их основе. По данным РБК, разработанная Ростехом инвестпрограмма для «РТ-Химкомпозита» предполагает инвестирование 32 млрд рублей до 2020 года.

Холдинг «РТ-Химкомпозит» объединяет ведущие российские предприятия, лидеров в области производства полимерных композиционных материалов, специальной химии и волокон. Предприятия холдинга производят высокотехнологичную продукцию для различных отраслей народного хозяйства, в том числе для космоса, авиации, энергетики, наземного и водного транспорта. Ранее сообщалось, что обнинское НПП «Технология», входящее в «РТ-Химкомпозит», разработало специальный композитный материал для авиационного остекления, увеличивающий поглощение радиолокационных волн.

По словам директора кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Ростеха Сергея Абрамова, у разработки практически нет слабых мест: ее применение позволяет снизить в два раза массу остекления кабины пилота и увеличить ударопрочность. Кроме того, увеличивается поглощение волн от радиолокационных станций с 40% до 80%.

Предприятия «РТ-Химкопозита» также производят композитные материалы для российского среднемагистрального самолета МС-21, а также крупногабаритные углепластиковые оболочки головных обтекателей, отсеков, ступеней, гаргротов, деталей приборных отсеков ракет-носителей «Протон-М», «Рокот» и «Ангара».

Источник: ТАСС