Британский авиасалон «Фарнборо» в этом году пройдёт без России

Международный авиационно-космический салон «Фарнборо-2018» открывается в Великобритании без участия России.

Авиасалон «Фарнборо» пройдет с 16 по 22 июля. Как сообщалось, его организатор Society of British Aerospace Companies запретил России выставлять в этом году продукцию военного назначения. Позже российская сторона приняла решение не участвовать в экспозиции и гражданской продукции.

Крупнейшие российские компании оборонно-промышленного комплекса — Ростех, Роскосмос, ОАК сообщили «Интерфаксу» о своём отказе участвовать в работе авиасалона, однако информированный источник агентства ранее заявил, что, несмотря на отсутствие экспозиции, российская делегация посетит «Фарнборо-2018».

«Российская делегация на «Фарнборо» будет»,- сказал собеседник агентства. При этом он не уточнил численность и состав этой делегации.

В пресс-службе «Ростеха» «Интерфаксу» заявили, что госкорпорация не будет принимать участие в выставке из-за условий организаторов.

«Мы всегда открыты для международного сотрудничества, однако условия, выдвинутые организаторами «Фарнборо», делают работу на этой площадке практически невозможной. По этой причине в 2018 году на выставке отсутствует стенд «Рособоронэкспорта» (входит в Ростех) и любая продукция наших оборонных компаний»,- сказал представитель Ростеха.

По его словам, организаторы авиакосмического салона запретили российским компаниям показывать даже видеопрезентации военной продукции и техники двойного назначения.

«Конечно, эта ситуация связана с санкциями и в целом с той позицией в отношении России, которая сегодня формируется в Великобритании. Официальных писем на этот счет не было, в неофициальных беседах нам было объявлено, что на «Фарнборо» ни в каком виде, даже в формате моделей, видеопрезентаций и так далее, не могут демонстрироваться российские технологии военного и двойного назначения», — заявил представитель госкорпорации, отвечая на вопрос агентства о причинах отказа от участия в «Фарнборо».

В пресс-службе Роскосмоса «Интерфаксу» сообщили, что госкорпорация «не будет принимать участия в работе салона «Фарнборо».

Объединённая авиастроительная корпорация также не поедет на «Фарнборо-2018» и не будет участвовать в экспозиции, но возможно проведение встреч с клиентами российско-итальянской SJI, сказали «Интерфаксу» в пресс-службе ОАК.

«ОАК в «Фарнборо-2018″ не участвует, ни в статической экспозиции, ни в деловой программе. По линии гражданских проектов возможен ряд встреч с клиентами на уровне представителей российско-итальянского СП SJI», — заявил сотрудник пресс-службы.

Совместное предприятие компаний «Сухой» и Alenia Aeronautica SuperJet International (SJI) создано для обеспечения кастомизации, обучения экипажей, глобального послепродажного обслуживания и поставок самолета Sukhoi Superjet 100 в Европу, Америку, Океанию, Африку и Японию.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что участие России в «Фарнборо» возможно на минимальном уровне. «Если честно, «Ле Бурже» и «Фарнборо» себя изжили, потому что техника, которая у нас сегодня производится, поставляется несколько на другие рынки», — заявил министр журналистам в марте.

Как сообщалось, в 2014 и в 2016 году РФ сталкивалась с трудностями при участии в авиасалоне в Фарнборо. Четыре года назад российская делегация не смогла попасть в Великобританию из-за отказа в визах, в 2016 году Ростех и ряд других корпораций из-за санкций повезли на выставку только гражданскую продукцию.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН