Включение БАС в госпрограмму развития авиационной промышленности обсудят на съезде Союза авиапроизводителей России

На Съезде Союза авиапроизводителей России (САП) обсудят включение БАС в госпрограмму развития авиационной промышленности. Съезд пройдет в рамках выставки по авиации, авиастроению и космосу «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование. Казань АКТО 2018».  

Организаторы мероприятия – Кабинет Министров Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Мэрия города Казани, ОАО «Авиасалон», ОАО «Казанская ярмарка» при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Соорганизатор мероприятия – Госкорпорация «Ростех».

Выставка проходит с 8 по 10 августа в г. Казани, в мероприятии принимают участие первые лица предприятий авиационно-космической отрасли, представители органов государственной власти, ведущие российские и зарубежные ученые.

В рамках выставки состоится IV Съезд авиапроизводителей России. Одной из главных тем Съезда станет вопрос включения раздела о беспилотных авиационных системах в госпрограмму «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы». Инициатива внесения сектора беспилотных систем в перечень финансируемых отраслей авиапромышленности поднималась Ассоциацией «АЭРОНЕТ» еще в 2015 году. Сегодня, благодаря поддержке Союза авиапроизводителей России важнейший для развития отрасли вопрос может быть включен в резолюцию Съезда, а впоследствии направлен в качестве предложения в Министерство промышленности и торговли РФ.

Отметим, на данный момент единственным инструментом финансирования производства беспилотных авиационных систем является источник НТИ, на практике показавший свою низкую эффективность из-за непрозрачного механизма отбора проектов и сложности получения господдержки.

Вовлечение в программный документ нового вида авиации станет мощным толчком к развитию как производства беспилотных авиационных систем и их компонентов, так и авиационной промышленности в целом, что существенно расширит возможности использования беспилотников во всех сферах жизни человека.

Также в программе Съезда запланирован Круглый стол «Расширение производства и применения беспилотных авиационных систем (БАС)», который состоится 10 августа. Организатор круглого стола — Ассоциация «АЭРОНЕТ».

Источник: Ассоциация «АЭРОНЕТ»